Chistaya-voda-v-kolodce.jpg

По данным Apă-Canal Chişinău более 80% колодезной воды в Молдове не соответствует санитарным нормам. Схожая ситуация наблюдается и с родниковой водой, где непригодны для питья 60% воды.

Эксперты изучили воду из восьмиста источников. Наиболее сложна обстановка в Фалештском, Теленештском, Криулянском и Унгенском районах. 

В Центре здоровья Фэлешт  утверждают, что колодезная вода непригодна для питья.

"Мы даже не называем её питьевой. Содержащийся в ней фтор портит зубы, они становятся коричневыми. Вода жёсткая из-за высокого содержания солей. Они провоцируют сердечно-сосудистые заболевания и высокое артериальное давление", — сказал глава Фэлештского ЦОЗ Николай Талмач, пишет publika.md.

Согласно официальной статистике, к водопроводу в нашей стране подключено более 40% населённых пунктов.

ПОДЕЛИТЬСЯ