Думаю, что на свете осталось не так уж много людей, для которых существование пресловутых «двойных стандартов» является открытием и откровением. Еще с древних времен известен принцип, который древние римляне сформулировали следующим образом – «Что позволено Юпитеру, не положено быку!»  Ну а поскольку каждый бык склонен считать себя Юпитером, люди скорее потратят время на выискивание чужих недостатков, вместо того, чтобы  заняться самоанализом, самосовершенствованием или просто задуматься о том, насколько правильно и здраво они рассуждают.

Кроме того, есть такая особенная область человеческой деятельности как политика. Здесь действуют совершенно особые правила взаимоотношений. Не будем вдаваться в базисные постулаты, которые когда-то так четко сформулировал Макиавелли. Скажем просто и современно – в политике «двойные стандарты» рулят!  В политике можно практически всё – давать обещания, заведомо зная, что и пальцем не пошевелишь для их выполнения, улыбаться в глаза избирателям и пожимать их руки, в глубине души презирая их, клятвенно обещать раскрыть хищения, совершенные с твоего же ведома и в твоих же интересах, быть уволенным с формулировкой «за коррупцию»  и при этом предъявлять претензии, что кто-то хочет испортить твою репутацию. Возможно, что это и правильно – в конце концов, многих политиков волнует именно результат, который необходимо достигнуть, во что бы то ни стало, независимо от способов достижения. Только вот  очень немногие умеют делать это, не теряя чувство меры и не выглядя при этом глупо.

Особенно рискованным делом является применение двойных стандартов в тех случаях, когда речь идет об очевидных фактах, которые легко можно предъявить и наглядно продемонстрировать жульничество политика. В этом случае, такой политик рискует подставиться очень сильно. Итак, перейдем в конкретике.

Лидер Либерально-демократической партии Влад Филат обвинил Россию во вмешательстве в ход избирательной кампании по выборам башкана Гагаузии и потребовал от органов власти «исполнить долг»: «Абсолютно необходимо, чтобы институты государства констатировали серьезные отклонения и прямое вмешательство со стороны Российской Федерации во внутренние дела Республики Молдова, и в особенности, прямое и косвенное участие в избирательном процессе в Гагаузской автономии», — заявил Филат в ходе заседания парламента в четверг, 5 марта.

В чем же, по мнению Влада Филата выразилось это вмешательство Российской Федерации? Оказывается в том, что один из кандидатов на пост башкана Гагаузии, Ирина Влах, совершила поездку в Российскую Федерацию, в ходе которой она встретилась с целым рядом официальных лиц, в том числе и с Председателем Совета Федерации РВ Валентиной Матвиенко. Всего лишь!!! И вот подобные встречи, которые Влад Филат сам, еще до отставки с поста премьер-министра с формулировкой «за коррупцию», совершал во время своих поездок в Россию, оказывается, являются вмешательством во внутренние дела Молдовы.

Что же вообще-то можно квалифицировать как вмешательство во внутренние дела государства? За примерами далеко ходить не надо – в 450 километрах от Кишинева находится столица Украины, город Киев. События, которые произошли в этом городе в конце 2013-начале 2014 годов – яркий пример иностранного вмешательства в дела Украины, когда к толпе, собравшейся на Майдане Незалежности, приходили самые разные иностранные политические деятели. От наиболее влиятельных, таких как помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, до наименее влиятельных, таких как экс-президент Грузии Саакашвили и тот самый экс-премьер Молдовы Филат.  И все они подбадривали толпу, заверяли в своей поддержке и призывали бороться до конца. Вот именно это и называется вмешательством в дела государства, именно это и есть то «бревно в глазу», которое никак не может заметить Влад Филат.

Не могу удержаться, чтобы не задать волнующий меня вопрос — а чем же тогда являются многочисленные визиты в Молдову следующих официальных лиц стран Запада:

вице-президент США Джозеф Байден (2011), канцлер Германии Ангела Меркель (2012), председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу (2012), председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон(2012), начальник управления по вопросам сотрудничества и региональной безопасности Международного военного штаба НАТО, генерал-майор Карлос Бранко (2012), председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей (2011), вице-председатель Европейской комиссии Кэтрин Эштон (2011), европейский комиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем (2011), президент Польши Бронислав Коморовский (2012), король Михай (до этого не посещал Молдову в течении 65 лет), европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле (2013), вице-председатель Европарламента Яцек Протасевич (2013), министр иностранных дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Уильям Хейг (2013), министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт (2013), министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский (2013), Президент Украины Петр Порошенко (2014), Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с Жаном-Клодом Миньоном (2014), Президент Австрии Хайнц Фишер (2014), президент Румынии Клаус Йоханнис (2014).

Список, однако, собрался очень внушительный и Владу Филату надо признать либо явное и интенсивное вмешательство в дела Молдовы со стороны многочисленных государств Запада, либо перестать кричать о каком-то вмешательстве со стороны России. А иначе, он сильно рискует нарваться на знаменитое булгаковское:

"Поздравляю вас, гражданин, соврамши!" ©

— Илья Киселев

*Редакция портала Actualitati.md не несет ответственности за публикацию точки зрения высказанной в авторской статье

ПОДЕЛИТЬСЯ