Бумаков не исключает, что новое правительство может вернуться к идее легализации сделок по продаже молдавских земель иностранным гражданам. Об этом исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Василий Бумаков заявил в рамках интервью студии Sputnik-Moldova, сообщает Actualitati.md.

«На протяжении моего пребывания на посту министра я не принимал эту идею. Если подобные изменения будут утверждены, то это будет сделано против граждан республики. Это будет большой ошибкой. Сейчас в Молдове земля дешевая», – отметил чиновник.

В тоже время, согласно принятому правительством Соглашению об Ассоциации Молдовы с ЕС, за которое ранее горячо ратовал и сам Бумаков, вносятся определенные изменения в Земельный кодекс РМ, благодаря которым  иностранным инвесторам будет предоставлена возможность приобретать земли в Республике Молдова.

«Государство, разрешив скупку земли иностранцам, тем самым лишит людей этого средства производства. Нужно учитывать, что Молдова бедная страна и практически 60% сельского населения республики спасаются за счет натурального хозяйства. Поэтому это очень опасно. И хотя разорение некоторых предпринимателей будет в этом году не столь повальным, но это может импульсировать мысли у руководителей страны о том, что раз в сельском хозяйстве республики складывается такая ситуация то, конечно, самый простой выход – разрешить продавать землю иностранцам. Это не правильно», – подчеркнула замдиректора Центра стратегических исследований и реформ, доктор экономики Елена Горелова.

ПОДЕЛИТЬСЯ