В ходе акции протеста перед зданием парламента депутат от Блока коммунистов и социалистов (БКС) Петру Бурдужа выступил с резкой критикой в адрес действующей власти. Он обвинил парламентское большинство PAS в игнорировании всех законодательных инициатив оппозиции за последние четыре года.

«Парламент с 63 депутатами войдёт в историю как единственный за 35 лет, который не принял ни одного оппозиционного проекта — ни социального, ни экономического, ни культурного», — заявил Бурдужа.

Депутат подчеркнул, что нынешняя власть действует как инструмент внешнего влияния, разрушая суверенитет Республики Молдова в ключевых сферах — экономике, культуре, медицине и правосудии.

Особое внимание Бурдужа уделил ситуации в банковской и энергетической системах:

    • Более 11 миллиардов леев, по его словам, были выведены из банковской системы — «у граждан»;

    • Ещё 10 миллиардов леев — потрачены из госбюджета на закупку газа «по спекулятивным ценам на международных рынках»;

    • В 2024 году в бюджете было заложено около 900 миллионов леев на продолжение выплат по «украденному миллиарду» 2014 года.

«Чем эта ситуация отличается от ограбления банковской системы 2014 года? Только тем, что теперь — это удобно, это часть схемы», — заявил депутат.

Он также осудил планы по передаче инфраструктурных объектов — в том числе порта Джурджулешты и ЖДМ — под внешний контроль, назвав это «колониальным сценарием».

«Все их действия разрушают не только экономику, но и суверенитет Молдовы», — сказал Бурдужа.

В завершение он призвал граждан к мобилизации перед парламентскими выборами и к осознанию масштаба происходящего: «Молдова, проснись! Если мы не проснёмся, нас просто сотрут. Сентябрь будет тяжёлым, но борьба — это цена за свободу».

ПОДЕЛИТЬСЯ