Осень может стать тяжёлым периодом для экономики Молдовы. Депутат ПСРМ Петру Бурдужа заявил, что накопившиеся проблемы, рост цен на энергоносители и высокая долговая нагрузка могут серьёзно ударить по населению.

Об этом Бурдужа заявил в комментарии для Sputnik Молдова, раскритиковав экономическую политику властей.

По словам депутата, за время пребывания PAS у власти партия продемонстрировала три основных результата: неспособность эффективно управлять страной, рост государственного долга и практически нулевой экономический рост.

«Теперь они нашли господина Тофана, чтобы он их спас, но проблемы по-прежнему планируется решать за счёт граждан», — заявил Бурдужа.

Главная проблема — цены на энергию

Депутат считает, что обсуждать другие экономические проблемы Молдовы бессмысленно, пока власти не решат вопрос с ростом стоимости энергоносителей.

По его словам, именно энергетическая ситуация может стать одним из главных факторов, которые усилят давление на население и бизнес.

Он отметил, что накопившиеся проблемы особенно сильно проявят себя осенью.

«Не стоит ожидать ничего хорошего», — заявил депутат, оценивая перспективы экономики страны.

Молдове предрекли повторение кризиса 2022–2023 годов

Бурдужа не исключает, что Молдова может столкнуться с ситуацией, напоминающей экономический кризис 2022–2023 годов.

В тот период инфляция в стране превышала 30%, а тарифы на газ для бытовых потребителей резко выросли на фоне прекращения поставок российского газа.

По мнению депутата, если власти не смогут справиться с энергетическими и экономическими проблемами, последствия снова почувствуют прежде всего обычные граждане.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ