По итогам первого квартала 2015 года контрактная цена на российский природный газ для Молдовы составила 310,9 доллара США за тысячу кубометров.
Это на 55,3 доллара меньше в сравнении с аналогичным показателями аналогичного периода 2014 года.
По информации ОАО «Газпром», контрактная цена на голубое топливо, закупаемое Молдовой у России, в четвертом квартале 2014 достигала 365,99 доллара США за тысячу кубометров.
“C 2008 года цена на газ, поставляемый ОАО “Газпром” АО “Молдовагаз” устанавливается ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут”, – отмечено в отчете ОАО “Газпром”.
Сообщается, что за январь-март Газпром поставил в Молдову 0,991 миллиарда кубометров газа.
Согласно контракту между российским концерном “Газпром” и “Молдовагаз” пересмотр цены на поставляемое в Молдову топливо происходит ежеквартально согласно составленной формуле, исходя из цен на мировых рынках за последние 9 месяцев. Поэтому во втором квартале цена на российский природный газ для Молдовы составит 252,5 доллара за тысячу кубометров. По сравнению с первым кварталом топливо подешевело примерно на 18%.