Всем известная истина – наличие страхового полиса не гарантирует предоставления бесплатных медицинских услуг. Однако теперь значительно сокращается количество больниц, которые вообще согласны обслуживать по полису. Частные клиники постепенно сокращают количество пациентов, которые лечатся по бесплатной системе.
Такая инициатива исходит от Национальной компании медицинского страхования (CNAM).
«Качество медицинских услуг должно быть главным индикатором при выборе медучреждения, которое будет предоставлять пациентам услуги. Но, к сожалению, этот подход не действует в Молдове из-за того, что нужно поддерживать и развивать государственные медучреждения. По этой причине частные медучреждения постепенно исключаются CNAM из этого процесса», — сказала топ-менеджер Madpark.
Конечно, в CNAM хотят, чтобы граждане лечились в государственных больницах – там и оборудование хуже, и отношение к пациентам не такое, какое в частных клиниках. Интересно, а сами сотрудники Национальной компании медицинского страхования, где проходят медицинское обслуживание? Возможно, что даже не в Молдове, а где-нибудь за границей.
А простым гражданам снова приходится мириться с несправедливостью – мало того, что купил полис, а потом еще оплатил дополнительные услуги и лекарства, так теперь это даже нельзя сделать в частной больнице, а если все-таки хочется – то придется отдать полную сумму без каких-либо скидок. Всегда есть альтернатива – можно обратиться в обычную больницу, но это так же не избавит от расходов. Вот такая в Молдове бесплатная медицина.





