1446212140_cheban.jpg

Большинство муниципальных советников всерьез задались вопросом об организации референдума по отставке генерального примара Дорина Киртоакэ. Эту тему в ходе одной из телепередач обсудили представители Партии социалистов, Народно-европейской партии, «Нашей партии» в МСК, а также независимый советник Ион Штефэницэ. Муниципальные советники заявили о своей готовности начать провести референдум, однако, по словам председателя фракции ПСРМ в МСК Иона Чебана, суд может затянуть этот процесс.

«Мы объявили 15-го января, что готовимся к референдуму, и хочу сказать, что у нас уже готовы списки. С юридической точки зрения мы провели всю подготовку, но именно суд может затянуть этот процесс. Мы сталкивались с этой проблемой ранее, тогда именно суд отказывался регистрировать инициативную группу. К слову, после этого судью отправили в отставку. Далее начался сам процесс, но мы вступили в новую избирательную гонку, и референдум нельзя было провести», — отметил Ион Чебан.

Социалист отметил, что ПСРМ готова инициировать сбор подписей за проведение референдума, однако могут возникнуть другие юридические препятствия.

«Есть еще один момент, за 120 дней до выборов и спустя 120 дней после выборов референдум проводить запрещается. То есть, учитывая, что у нас 30-го октября пройдут президентские выборы, за 120 дней до них и в течение 120 дней после референдум провести невозможно», — добавил Чебан, отметив, что социалисты согласны проголосовать за проведение референдума и в Муниципальном совете.

«Чтобы организовать референдум, необходимо 2/3, то есть 32 голоса в Совете, то есть достаточно голосов всех советников, за исключением фракции Либеральной партии. Но насколько я знаю и несколько либералов готовы голосовать. Если хотите, проект решения готов, также есть 19 подписей нашей фракции. Остается определить в каких условиях готовы присоединиться к этому процессу все остальные, или если хотите, может считать нас присоединившимися. Сейчас идет речь об общей цели, которую нужно достичь», — заключил Ион Чебан.

Стоит отметить, что в рабочую группу по организации референдума могут войти советники абсолютно всех фракций представленных в МСК, а также представители гражданского общества.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ