27 августа 2015 года Республика Молдова  24-й раз будет отмечать свой день рождения – годовщину принятия 27 августа 1991 года Декларации о независимости. В этот день, ставший национальным праздником, в Кишинёве пройдут официальные торжества,  Президент обратится к народу с поздравительным  посланием, Правительство устроит праздничный приём, другие высшие государственные чины также произнесут дежурные речи,  в которых непременно  упомянут,  что 27 августа 1991 года в молдавской столице было созвано Великое национальное собрание, заставившее Парламент (тогда ещё Верховный Совет МССР) проголосовать за принятие Декларации о независимости, а также о том,  что день 27 августа 1991 года был выбран потому, что он совпадает с 27 августа 1989 года, когда прошло первое Великое национальное собрание, выразившее желание молдавского народа обрести независимость и суверенитет.

Цинично и лицемерно выдавая желаемое за действительное, все лидеры партий «проевропейской» ориентации, входящих в третий по счёту (с 2009 года) правящий Альянс «За европейскую интеграцию» (ЛП, ЛДПМ, ДПМ), будут произносить пафосные речи о молдавской независимой государственности, обретенной с провозглашением Республики Молдова, ни единым добрым словом не упомянув о том, что она была спасена в 1940 и 1944 г..г. воинами Красной Армии, вырвавшими её их хищных лап румынских и немецких оккупантов,  сохранена и выпестована в годы существования её  советской предшественницы – провозглашенной 2 августа 1940 года Молдавской Советской Соцалистической  Республики (МССР/ССРМ), просуществовавшей более полувека. 

Надувая щеки для важности и закатывая глаза в напускном «патриотическом экстазе», господа «проевропейцы» будут вновь взахлёб говорить о каких-то, никому из граждан нашей страны неведомых, «успехах» и «достижениях», главным из которых называя подписанное ими в 2014 году Соглашение об ассоциации РМ с ЕС, печальные итоги годовщины реализации которого сегодня уже больно ощутили на себе все молдавские граждане. Будут, конечно же, притворно скорбеть о том, что Республика Молдова оказалась сегодня территориально расколотым государством, огулом сваливая всю вину за это на Россию и  «приднестровских сепаратистов». Будут умильно улыбаться  и кланяться в ноги «новым друзьям» из Вашингтона, Брюсселя и Бухареста, ни словом не упомянув о многовековом стратегическом друге и союзнике Молдовы – Великой России. 

Особо ретивые представители про-румынско настроенной местной творческой интеллигенции будут заливаться соловьями перед микрофонами, выступая перед молодёжью, родившейся после распада СССР,  о своей якобы «решающей роли» в обретении Молдовой национальной независимости, рассказывая о том, что ещё в июне 1988 года создали в Кишинёве «Инициативную группу в поддержку демократии», от дефицита которой  они  якобы очень «страдали» в Молдавской ССР. Не встречая ни малейшего противодействия со стороны «проевропейских» властей Республики Молдова, они будут твердить, что  «понятие «молдавский народ» было изобретено Советской властью, чтобы создать стереотип о том, что румыны к востоку от Прута отличаются от румын, которые остались жить в исторических границах». 

При этом все они, вместе с «проевропейской» властью, будут старательно поливать грязью советский период в истории Молдовы, называя его «оккупацией»,  и пытаться вытравить из людской памяти все позитивные моменты советской истории в жизни молдавского народа, рисуя ее только в самых мрачных тонах. А потом они же будут лицемерно взывать к патриотизму молдавских граждан и скорбеть по поводу его нынешнего явного дефицита, не понимая, вероятно, что человек, особенно молодой, который презирает прошлое своей страны, не может уважительно относиться к своему настоящему и строить свое будущее в государстве, где его отца, деда, прадеда выставляют каким-то «быдлом». 

Всё это, безусловно, будет. И всё это не может не вызывать удивления и возмущения у истинных государственников  и патриотов своей страны, которые считают, что все 24 года существования Республики Молдова плодами её независимости и суверенитета воспользовалась и продолжает пользоваться лишь ничтожная часть общества, прежде всего, бывшая партийная и советская номенклатура, предавшая интересы своего народа, захватившая власть в стране и провозгласившая себя политической и экономической «элитой», в то время как жизнь остальных 95% молдавских граждан из  года в год становится всё тяжелее и невыносимее по причине их ужасающей бедности и нищеты. 

Особенно поражает, что всё это будет сказано и сделано уже после того, как пару недель тому назад Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд в своей статье «Отведите Молдову от края пропасти» в газете «New York Times» заявил, что за последние шесть лет, с пришествием к власти в Республике Молдова «проевропейских» сил, ситуация изменилась в худшую сторону  – Молдавское государство оказалось в руках олигархов, в стране процветает коррупция, сотни тысяч молдаван вынуждены ехать за границу в поисках лучшей жизни, власти страны не в состоянии восстановить ситуацию с внешним финансированием, что может в конечном итоге привести к мощному кризису, так как наблюдается глубокое разочарование народа политическими институтами. Всё это будет сделано и сказано после того, как практически то же самое повторил в своём интервью Посол США в Республике Молдова Джеймс Петитт. 

Вот уж, поистине, хоть плюй в глаза нашим «проевропейцам», а они всё будут продолжать твердить, что это, дескать, «божья роса»! Оно и понятно: стыд не дым, глаза не выест. Да и вообще, как говорил Гельвеций, угрызения совести начинаются там, где кончается безнаказанность, а скажите, кто из крупных представителей «проевропейской» власти понес наказание за всё то зло, которое причинил стране и народу?   Вот поэтому нашу страну все 24 года её независимого существования и продолжают губить  политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

Так что же мы, молдавские граждане, всё-таки реально приобрели в результате появления 24 года тому назад на политической сцене Европы самостоятельной, суверенной Республики Молдова? На мой взгляд, основные наши приобретения можно выразить всего пятью пунктами: во-первых, это свобода слова, точнее сказать, возможность относительно безопасно выпустить накопившийся «пар» в СМИ, в основном, в Интернете; во-вторых,  беспрепятственный выезд за границу по собственному желанию, не спрашивая на то разрешения власти; в-третьих,  прощание со словом «дефицит» и появление широкого ассортимента товаров; в-четвёртых, возможность  законным, а чаще всего – незаконным, способом разбогатеть; в-пятых, невиданную ранее коррупцию и всевластную  бюрократию. И это, пожалуй, все наши «приобретения».

А вот список наших утрат после исчезновения Молдавской ССР (а вместе с ней и всего Советского Союза, одной из братских республик которого она являлась) куда длиннее, да и утраты наши куда весомее приобретений. Итак, вместе с МССР мы  потеряли:

Во-первых, мирное межнациональное сосуществование. Взамен получили бурный расцвет румынского национализма и унионизма, который привел к расколу в молдавском обществе, к «походу на Ююг», войне на Днестре весной-летом 1992 года, тысячам убитых и искалеченных с обеих  сторон, утрате контроля Кишинёва над Левобережьем, где возникла непризнанная ПМР, а также к образованию Гагаузской автономии (АТО Гагауз Ери). 

Во-вторых, безопасность и спокойствие граждан, так как румынский национализм и унионизм привели к возникновению легионерского экстремизма, о котором в МССР не было и речи. Теперь же колонны унионистских штурмовиков беспрепятственно маршируют по городам и селам Молдовы, терроризируя мирное население и требуя ликвидации независимости Республики Молдова. 

В-третьих, право на труд и достойную зарплату, обеспечивающую достойный прожиточный уровень каждому труженику. Граждане в МССР имели всё, что необходимо трудовому человеку для нормальной жизни, прежде всего — гарантированную работу по призванию и желанию, нужную стране. Они регулярно получали два раза в месяц заработную плату и у них даже мысли не возникало, что зарплата может быть задержана. Они имели доступное бесплатное жилье, бесплатные детские сады и ясли, бесплатное образование на всех уровнях, причём высокого качества, бесплатное медицинское обслуживание, санатории, профилактории, дома отдыха, пионерлагеря, турбазы. 

В-четвёртых, правовую безопасность граждан.  Молдавская ССР обеспечивала всем  своим гражданам жизнь в условиях реальной правовой защищенности высокой степени надежности и безопасности даже по международным меркам. Молдавские граждане жили, не видя направленного на них оружия, полиции  с собаками, даже резиновой дубинки. Теперь же, в Республике Молдова, создана совершенно новая систему угроз и опасностей для граждан, исходящая  из жестоких полицейских укладов.

В-пятых, высокоразвитое сельское хозяйство. В Молдавской ССР в послевоенный период была создана самая эффективная система высокомеханизированного сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в СССР, приносившая большой доход молдавскому селу, вследствие чего оно быстрыми темпами развивалось и успешно решало все насущные социальные проблемы, обеспечивая высокий уровень жизни всем местным жителям.  

В-шестых, развитую промышленность Молдавской ССР,  продукция которой, в том числе высокотехнологичная, поставлялась более чем в 70 стран мира.  Сегодня же Республика Молдова не может обеспечить даже собственные потребности, так как большинство известных на весь мир предприятий присвоены «элитой», разграблены  олигархами и ликвидированы. Сегодня Республика Молдова уже не индустриальная и даже не аграрная страна.

Проживающие  на этом небольшом клочке разорённой дотла земли 3 миллиона обнищавших граждан суверенной и независимой Республики Молдова мучительно пытаются сообразить, как и почему всё это случилось и кто  довел их страну до полного краха.

В-седьмых, передовую науку. В Молдавской ССР была создана Академия наук, действовали десятки  научно-исследовательских  институтов и лабораторий, разработки которых повсеместно внедрялись во всех областях народного хозяйства  республики и всего Советского Союза. По некоторым направлениям, в частности, по разработкам сельскохозяйственной техники, молдавская наука была одной из самых авторитетных и передовых в мире.

А часто ли мы слышим сегодня о том, что в Республике Молдова изобрели что-то уникальное, какой-то молдавский учёный прославился на весь мир?

В-восьмых, умы и руки специалистов-профессионалов. Начиная с 1991 и по настоящее время, страну покинули, убыв за рубеж на постоянное место жительства,  сотни тысяч её бывших граждан, в первую очередь,  наиболее активных, что привело к деградации оставшихся. Наши соотечественники получили должности высококвалифицированных специалистов в крупных компаниях и работают в Великобритании, Польше, Греции, Канаде, Чехии, Франции, Австралии, США, Испании и других странах, занимаются прикладными науками, проводят фундаментальные исследования в сфере технологий. 

В-девятых, продолжительность жизни. Ошеломляющим достижением Молдавской ССР было увеличение продолжительности жизни её граждан. За  годы сущестования МССР продолжительность жизни её граждан  увеличилась в 2 раза. Это было обеспечено как высоким уровнем здравоохранения в МССР,  так и значительным улучшение условий труда и отдыха, а также рациона питания населения. 

В-десятых, качество образования населения.  В Республике Молдова наметилась тенденция, когда страна может вернуться к ситуации как в годы румынской оккупации (1918-1940),  когда лишь 20% населения были образованными, а остальные 80% подчас не умели читать и писать, считая такое положение вещей вполне естественным. Конечно, всеобщая безграмотность в XXI веке нам не грозит, но к деградации молдавское общество идёт полным ходом, чему способствует множество факторов: алкоголизм, наркомания, низкий уровень образования, низкий уровень доходов населения.

И, наконец, национальное самоуважение. По сравнению с Молдавской ССР, в Республике Молдова сегодня существует не так много вещей, которыми может гордиться современный молдавский гражданин. Да и чем нам можно гордиться после всего того, что было сказано о нашей стране даже её многотерпеливыми спонсорами и кураторами из США и ЕС, уже много лет пытающимися поставить её на рельсы реальной «европейской модернизации»!?

Таковы печальные итоги правления в Республике Молдова всех перебывавших во власти за 24  года её существования политических команд, служивших интересам  не страны и народа, а олигахических кланов. И самой худшей из всех этих команд оказался Альянс «За европейскую интеграцию», который за шесть лет нахождения во власти не только не  улучшил положение вещей в нашей стране, но и, напротив, все эти годы последовательно способствовал ухудшению ситуацию в Молдове, о чём заявил на пресс-конференции 25 августа 2015 года лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон: «Олигархи уже обворовали банки, украли бюджет. Они закрывают школы и хотят продать нашу страну румынам. Нас ждут очень тяжелые времена. Я не хочу никого пугать, но обесценение национальной валюты, которое в ближайшее время продолжится, приведет к очередному росту цен и тарифов. Что будем делать дальше? Терпеть или действовать?

Все эти годы олигархи и евроунионисты у власти занимались только разрушением страны. Украдены миллиарды леев из банковского сектора. Аграрии на грани банкротства. За последние 5 лет закрыты 160 тысяч рабочих мест. Готовятся к закрытию еще около 10 тысяч рабочих мест – путем ликвидации банков и ухудшению ситуации на предприятии «Железные дороги Молдовы». Эта власть не только закрывает школы и принуждает детей к изучению «Истории румын», но хочет лишить нас нейтралитета. Я имею в виду последние заявления так называемого министра обороны, который изъявил намерение интегрировать Молдову в НАТО. Больше ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что Молдова является захваченным олигархами и унионистами государством. 

ПСРМ не может оставаться равнодушной и безучастной к тому, что происходит.  Мы хотим, чтобы Молдова развивалась, чтобы создавались рабочие места, чтобы защищались права производителей, чтобы были поддержаны аграрии, чтобы в учебных заведениях и государственных институтах не продвигались идеи унионизма. Пока олигархи будут продолжать контролировать большинство в Парламенте РМ, пока унионисты будут возглавлять стратегически важные министерства, Молдова не выживет».

Партия социалистов не намерена мириться со всем этим  беспределом, творимым молдавскими властями. Для того чтобы остановить разрушение Молдовы и обнищание народа, ПСРМ инициирует масштабные акции протеста, и призывает граждан страны принять в них участие. ПСРМ объявила о проведении акций протеста по всей стране, начиная с 27 августа с.г. В течение нескольких недель они пройдут во всех районах страны от Бричан до Вулканешт, от Унген до Штефан-Водэ, а кульминацией протестных движений станет масштабная акция протеста в Кишиневе, которая положит конец олигархической власти в РМ. 

Дело чести каждого молдавского патриота, истинного государственника, желающего добра Молдове и её народу, поддержать призыв председателя ПСРМ Игоря Додона и выйти на акции протеста. Наше дело правое! Победа будет за нами!   

— Владимир Доронин

 

*Редакция портала Actualitati.md не несет ответственности за публикацию точки зрения высказанной в авторской статье

ПОДЕЛИТЬСЯ