Сегодня, 26 июля, парламентская комиссия по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам провела публичные консультации по новому Избирательному кодексу. В обсуждениях также принял участие вице-спикер Народного Собрания Гагаузии, независимый депутат Георгий Лейчу. Он посетовал, что поправки принимаются без учета интересов жителей автономии, и отметил, что, если их предложения не будут приняты во внимание, гагаузский электорат может проигнорировать парламентские и президентские выборы.

«Поправки разработаны без учета интересов Гагаузии», — сказал Лейчу, цитирует NM.

Местный депутат напомнил о законодательной инициативе Народного собрания, касающейся представительства Гагаузии в парламенте: «Мы зарегистрировали законодательную инициативу, согласно которой в Молдове вводится смешанная избирательная система голосования. 96 депутатов будут избраны по общенациональному округу, еще 5 – по одномандатным округам Гагаузии».

Если не будут учтены предложения представителей Комрата, гагаузский электорат может бойкотировать выборы.

«Для нас это очень важно. Я уже говорил, что если к нам не прислушаются, и еще раз подчеркиваю, что это момент критической важности для нас, то гагаузский народ может проигнорировать парламентские и президентские выборы», — сказал Лейчу.

ПОДЕЛИТЬСЯ