Даже несмотря на выступивших против депутатов Санду-Канду и Шора, парламентское большинство одобрило президентскую инициативу о снижении долговой нагрузки, возникшей из-за кражи миллиарда в двух чтениях. За законопроект проголосовали 52 депутата.
Депутаты фракций Блока ACUM и группы Канду выступили против того, чтобы освободить граждан от выплаты долгов за выведенные средства из банковской системы. Парламентарии от партии «Шор» голосование проигнорировали.
Данный законопроект устанавливает механизм распределения прибыли Национального банка. Документ был представлен министром финансов Сергеем Пушкуцэ, который сообщил, что «если проект не будет проголосован, бюджет лишится в этом году 218 млн. леев, а если его одобрят, бюджет будет пополнен на 218 млн., которые используют на социальные и инфраструктурные проекты».
Отметим, что данный законопроект обсуждался со всеми заинтересованными ведомствами, а также с экспертами Международного валютного фонда.
Напомним, что перед Новым годом президент объявил о важной инициативе, которая предусматривает компенсацию на данном этапе части расходов на возвращение миллиарда не за счет граждан, а из других источников:
«В ближайший месяц-полтора будет принят закон, позволяющий сократить долг в 20 млрд, по меньшей мере, на 5-6 млрд. До сих пор за счет граждан ежегодно выплачивалось по 600-700 млн леев на возвращение млрд. Мы сможем вдвое сократить эту сумму с помощью закона, который будет принят на следующей неделе. Это первый важный шаг. Эти деньги останутся в бюджете на выплату зарплат, пенсий, ремонт дорог и так далее».
Второй шаг, который намерен предпринять президент и его команда, заключается в поиске других источников для того, чтобы окончательно компенсировать эти расходы.