Сторонники Санду превращают Молдову в арену межнациональной ненависти, считают в молдавско-русском центре дружбы и сотрудничества Санкт-Петербурга.
«Масса ксенофобской риторики, с которой выступают в Молдове сторонники Майи Санду и партии «Действие и солидарность», позиционируют чуть ли не всех молдаван, независимо от места их проживания, как дремучих националистов и даже нацистов. Их идеалы и методы далеки от европейских ценностей. Эти люди целенаправленно подрывают единство молдавского многонационального общества», — говорится в заявлении организации.
По мнению питерских молдаван, высказывания сторонников Санду в адрес кандидата в президенты Александра Стояногло и других оппонентов переходят все границы дозволенного.
«Подобная тенденция создает тревожный прецедент деградации моральных основ общества и дискредитации власти, на что граждане должны реагировать крайне решительно», — заявляют члены общественной организации.
Они возмущены бездействием владельцев и администраторов соцсетей и менеджеров, правоохранительных органов, широкой общественности самой Молдовы, пишет Спутник.
«Нам стыдно, что нас, молдаван-патриотов, могут отождествлять с этими последователями пещерных нарративов, наследниками фашистов. Народ Молдовы другой — искренний, честный, толерантный и дружелюбный. Не надо осквернять этот имидж, сложившийся веками. Вы не имеете на это право, что и докажет народ на голосовании 3 ноября», — подчеркивается в обращении.