Глава государства Майя Санду, обещавшая быть президентом для всех граждан и вести прозрачную деятельность во главе страны, дискриминирует журналистов. Майя Санду делит прессу на «хорошую» и «плохую», подчеркивая, что она отвечает на вопросы только журналистам, которые ее не критикуют.

Учитывая, что аппарат президента до сих пор отказывается отвечать на вопросы telegraph.md, присланные в письменной форме, о секретности приложений к Соглашению, подписанному 1 января 2021 года с немецким Фондом Конрада Аденауэра (KAS), журналист Telegraph.md отправился сегодня в Каушаны, где имел место визит Майи Санду, чтобы задать ей больше вопросов напрямую.

На вопрос журналиста, почему президент скрывает приложения к подписанному с иностранным фондом соглашению, которое предусматривает трудоустройство нескольких человек, оплачиваемых из-за границы, для работы на главу государства, Майя Санду грубо ответила, что не будет отвечать этому СМИ (прим. Telegraph.md официально аккредитован в президентуре).

«Когда мы получим запрос от реального медиа-учреждения, мы предоставим всю информацию», — сказала Майя Санду, которая отвернулась от журналиста и ушла, отказавшись отвечать на дальнейшие вопросы.

Редакция Telegraph.md осуждает это дискриминационное поведение президента страны Майи Санду, которое оплачивается из денег всех граждан, в том числе и нашего. Поведение Майи Санду на посту главы государства является незаконным, оно противоречит Закону о прессе, Закону о доступе к информации, а также Конституции.

Таким образом, мы призываем медиа-НПО отреагировать на дискриминационное поведение президента Майи Санду, который разделяет медиа-институты.

Напоминаем, что Telegraph.md уже направил в полицию два запроса, в которых мы требуем привлечения к ответственности виновных лиц, нарушивших Закон о доступе к информации, в случае предыдущих запросов о предоставлении информации.

Также уточняем, что после нескольких письменных и устных шагов Telegraph.md получил копию Соглашения, подписанного Президиумом с KAS Foundation. Но приложения к этому документу держатся в секрете. А именно в приложениях содержится информация о занятых лицах, их заработной плате. Согласно соглашению, сотрудники иностранного фонда получают доступ к государственной тайне.

ПОДЕЛИТЬСЯ