Буквально с первых дней существования «проевропейского» Правительства премьер-министра  Павла Филипа (утверждённого в обстановке «секретности» 20 января 2016 года — «тайком-нишком» от парламентской оппозиции и вопреки общественному мнению, с нарушениями соответствующих положений Конституции РМ), действующего «в кармане» у олигарха-«кукловода» Влада Плахотнюка и по его сценарию, во всех провластных СМИ (большинство которых входят в состав его медийной «империи») была развернута и стала набирать обороты пропагандистская кампания «социального гипноза», в ходе которой известные «златоусты» пытаются убедить молдавскую общественность в том, что политика новой правящей команды будет, дескать, исключительно эффективной на всех направлениях его деятельности, в том числе и в плане обеспечения в самом ближайшем будущем значительного улучшение жизни всего народа.  

Особо подчёркивается, что на новое «проевропейское» Правительство (состоящее из всё тех же «тёртых калачей» — представителей правящих партий – ДПМ и ЛП, уже побывавших в прежних правящих «проевропейских» коалициях и убедительно доказавших свой непрофессионализм) трудятся опытные консультанты – молдавские и зарубежные (из США  стран ЕС и МВФ), чьи ценные указания «карманному» премьеру Павлу Филипу и его «плахотнюковскому» Кабинету министров относительно внутренней и внешней политики Молдовы якобы стали панацеей для эффективного излечения нашей страны от одолевающих её тяжких проблем, социальных бед и политических напастей.

Несмотря на то, что никаких реальных изменений к лучшему в жизни молдавского народа пока не произошло и даже не наметилось, более того, экономическая и социальная ситуация становится с каждым днём всё более невыносимой и опасной, на что указывает оппозиционная парламентская Партия социалистов Игоря Додона, требующая отставки немощного, нелегитимного «проевропейского» Правительства Павла Филипа и проведения досрочных парламентских выборов, провластные СМИ и мельтешащие в них политические «гипнотизёры» вновь и вновь пытаются создавать в  сознании людей иллюзию наступления «добрых перемен» в их жизни и открывающихся перед  Республикой Молдова «великолепных перспектив». Естественно, только при продолжении следования  нашей страны по «пути евроинтеграции» на Западе.

Впрочем, и это надо особо отметить, всё большее число молдавских граждан не поддаются больше массированному «социальному еврогипнозу», так как давно уже убедились на личном опыте в том, что именно пресловутая политика «евроинтеграции» и проводящая её под диктовку эмиссаров из Вашингтона, Брюсселя и Бухареста вороватая и бездарная  «проевропейская» власть в нашей стране стали подлинным бедствием национального масштаба. 

Всё больше становится в нашей стране людей, которые освободили сознание от «социального гипноза» провластных СМИ и ясно видят, что самым первым и самым главным  условием для обеспечения реальной эффективности политики в Республике Молдова является, прежде всего, скорейшее удаление из власти нынешних «проевропейских» кукол-марионеток на службе у местной олигархии. Эти люди воспримают нынешний пропагандистский шум в провластных СМИ не иначе, как очередную попытку политических кругов Вашингтона, Брюсселя и Бухареста ввести в заблуждение и обмануть своими «волшебными евросказками» молдавский народ, чтобы спасти обанкротившуюся по всем статьям нынешнюю «проевропейскую» властную команду от неминуемого и полного краха.

Ведь, как известно, эффективность политической системы любой страны, в том числе и Республики Молдова, это, прежде всего, её способность быстро и адекватно реагировать на те или иные требования и вызовы жизни, достигать поставленных целей, регулировать социальные и политические отношения. Критериями эффективности политической системы можно считать уровень развития её способностей, к которым относятся: способность к мобилизации ресурсов, способность контролировать поведение индивидов и групп, способность распределять дефицитные ресурсы, услуги и статусы, а также способность к сохранению и воспроизводству ценностей.

Нет сомнений, однако, в том, что именно эти важнейшие способности действующей «проевропейской» политической системы в нашей стране, продолжающей слепо  следовать, не считаясь ни с мнением большинства народа,  ни со всё большими издержками и потерями, по пути пресловутой «евроинтеграции», находятся на крайне неудовлетворительном уровне, не демонстрируя никакой позитивной динамики в плане повышения её эффективности. Из этого закономерно следует, что либо «премудрые» западные эмиссары из Вашингтона, Брюсселя и Бухареста давали и продолжают давать «проевропейской» молдавской власти совершенно негодные советы, либо сама эта власть никуда не годна в профессиональном плане, что и привело к нынешнему олигахическому захвату, фактическому разрушению  и демонтажу прежде вполне успешного Молдавского государства. 

Что касается внутренней политики, которая представляет собой совокупность направлений деятельности государства, его структур и институтов по организационному, конкретно-содержательному выражению интересов народа с целью создания условий для нормальной человеческой жизни, а также сохранению или реформированию существующего общественного и государственного строя, то она, как известно, достигает успеха только тогда, когда её цели, способы и достижения понятны, ясны и одобрены большинством населения.

Однако, как показало время, и по прошествии многих лет формально независимого и суверенного существования нашей страны, молдавская внутренняя политика по-прежнему совершенно непонятна широким народным массам. Она не только не достигла планируемых результатов, но и, хуже того, в сознании многих людей укрепила мысль о мнимой вредности демократических преобразований.

Внутренняя политика институтов государственной власти в Республике Молдова оценивается сегодня многими людьми крайне негативно, что вполне закономерно, так как деятельность людей и деятельность институтов власти в  разных сферах внутренней политики в нашей стране слишком слабо  взаимосвязаны, а ведь только в их единстве – ключ к её эффективности.

Эффективность считается базовой характеристикой также и внешней политики любого государства, в том числе и Республики Молдова.  Конечно, эффективность эту следует рассматривать не как некое абстрактное понятие, а как набор признаков или оснований, по которым действия страны в той или иной конкретной ситуации или на определенном направлении могут быть признаны бесплодными или же, напротив, результативными.

Внешняя политика ассоциируется с решениями людей, которые действуют от имени государства, то есть официальных лиц. Именно их действия и решения выступают центральным компонентом внешней политики. При этом люди  в  нашей стране воочию видят, что Республика Молдова так и не стала за годы  правления «проевропейской» власти подлинно суверенной страной, о чём, например, может свидетельствовать хотя бы тот факт, что официальными людьми — молдавским министром образования в новом Правительстве Павла Филипа является ярая унионистка Корина Фусу, а министром обороны – унионист и русофоб Анатол Шалару, открыто требующие объединения с соседней Румынией и предпринимающие (при полном непротиводействии со стороны структур, отвечающих за безопасность Молдавского государства!) практические шаги в этом направлении. Не препятствуют «проевропейские» власти Молдовы также  и деятельности «альтернативной гражданской платформы», участники которой объявили её «вторым изданием» печально известного «Sfatul Ţării» и открыто заявили, что считают себя последователями «Великого объединения 1918 года».

В пропагандистском шуме и гаме провластных СМИ тонут сегодня голоса независимых экспертов, которые убедительно, со знанием  дела говорят о том, что молдавская экономика, основанная на потреблении, исчерпала свои ресурсы, а «проевропейские» власти так и не обеспечили переход к другой, более эффективной экономической модели, что отсутствие в нашей стране квалифицированной рабочей силы — это главная проблема для инвесторов, поэтому именно её решение должно быть вынесено на первый план государственной инвестиционной политики, что государственная политика в Молдове не стимулирует инвесторов вкладывать деньги в развитие трудовых ресурсов, обеспечить достойную оплату труда работников, что так как нет ясной долгосрочной отраслевой государственной экономической политики, то инвесторы не могут определится с приоритетами вложений. Сообщается также, что в 2015 году, сократились молдавский импорт, экспорт, объем перевозок, производство сельхоз продукции, упала средняя зарплата (в относительном выражении), почти не росла розничная торговля.

Впрочем, каждый молдавский гражданин, живущий только на свои скромные трудовые доходы, и сам давно и хорошо всё это знает, так как сталкивается со всеми этими негативными явлениями каждый  день и ощущает на самом себе их последствия, делающие его жизнь всё более невыносимой. Поэтому главный вопрос, который задают сегодня молдавские граждане политикам во власти и в оппозиции, звучит так:  Что надо сделать для того, чтобы избавить нашу страну и наш народ от всех этих бедствий? Чтобы внешняя и внутренняя политика в Молдове была действительно эффективной?

Сама «проевропейская» власть и говорящие от её имени и по её поручению «златоусты»-пропагандисты прямого и честного ответа на этот вопрос молдавскому народу не дают, продолжая кормить его «волшебными евросказками» и убеждая в том, что любые позитивные изменения в его жизни могут наступить только при неизменном одобрении и безусловной поддержке проводимого ныне «плахотнюковским» Правительством Павла Филипа «курса  европейской интеграции». Иначе говоря, в то время, как молдавский народ, убедившийся в полной профессиональной импотенции и морально-нравственной деградации нынешней «проевропейской» власти, всё более решительно требует её ухода и проведения досрочных парламентских выборов, чтобы привести во власть новых людей – честных патриотов, государственников, профессионалов, все эти министры-марионетки продолжают выплясывать перед своими хозяевами-олигархами и слепо выполнять приказы «консультантов» из Вашингтона, Брюсселя и Бухареста, не обращая никакого внимания ни на народные протесты.

Вынужденно признавая, что большинство людей в Молдове жаждет перемен к лучшему в собственной жизни, нынешние «проевропейские» правители и их «консультанты» горестно  сетуют на то, что эти люди связывают перемены с принципиальными переменами персоналий в правящей команде и настойчиво требуют проведения досрочных выборов. Поэтому столько усилий тратится сегодня многочисленными платными «златоустами» — «социальными гипнотизёрами» в провластных СМИ на то, чтобы убедить молдавский народ «ещё немного потерпеть», «ещё немного подождать», «дать новой власти шанс показать, на что она способна».

Иначе говоря, не бунтовать, не протестовать, не поддерживать протестную оппозицию во главе с Партий социалистов Игоря Додона, оставить во власти нынешнюю «проевропейскую» камарилью, ни в коем случае  не требовать «слишком быстрых перемен» и  досрочных выборов. Дескать, уже делается «большая и нужная работа», которая непременно даст свои «добрые плоды» и докажет эффективность новой «проевропейской» команды во власти.  Если не сегодня, то завтра. Или, может быть, послезавтра. Или когда-нибудь вообще. Надо только выучиться ждать. Ждали же, дескать двадцать пять лет, подождёте ещё чуток. 

Но молдавские граждане – патриоты своей страны, чьи интересы выражает и защищает оппозиционная парламентская Партия социалистов, считают, что для обеспечения реальной эффективности молдавской внешней и внутренней политики, причём не в каком-то отдалённом будущем, а здесь и сейчас, необходим приход во власть в Кишинёве новой правящей команды абсолютно чистых и  честных перед народом и законом политиков, подлинных патриотов — государственников, высококлассных специалистов — профессионалов, которые остановят дальнейшее скатывание Республики Молдова в пропасть национальной катастрофы под видом «курса европейской интеграции», восстановят отношения стратегического партнерства с Россией, денонсируют преступное Соглашение об ассоциации РМ с ЕС и возьмут курс на Таможенный и Евразийский союз.

Такими людьми располагает и на таких людей опирается Партия социалистов  Республики Молдова. Они были в предвыборном списке ПСРМ. Их хорошо знает с самой лучшей стороны молдавский народ, а потому голосовал за выдвинувшую их Партию социалистов. Получив по итогам ноябрьских парламентских выборов в 2014 году наибольшее количество депутатских мандатов, именно ПСРМ, как партия-победительница, должна была по-праву сформировать новое – подлинно эффективное! — Правительство нашей страны. Но при той ущербной псевдодемократии, которая существует сегодня в захваченном олигархами Молдавском государстве, это, к сожалению, оказалось невозможным.

Сбившись по воле олигарха-«кукловода» Влада Плахотнюка в типичную «политическую банду», но гордо назвав себя «парламентским большинством», забывшие о своих предвыборных обещаниях избирателям фальшивые «слуги народа» из «проевропейских» ДПМ и ЛП вместе с ренегатами-перебежчиками из ЛДПМ и ПКРМ слепили на скорую руку и тайком утвердили, таясь от народа, убогое во всех отношениях Правительство «карманного» премьера Павла Филипа, уверяя всех в том, что у них якобы «не было альтернативы», что иначе пришлось бы согласиться на досрочные выборы, а на них победили бы и пришли к власти оппозиционные политические силы, видящие будущее Молдовы в стратегическом партнерстве с Россией, в Таможенном и Евразийском союзе, при сохранении взаимовыгодных отношений с ЕС.

Чтобы избавиться от нынешнего «проевропейского» беспредела всем нам, молдавским гражданам, желающим блага своей стране и лучшей жизни для себя и своих родных и близких,  нужно объединиться вокруг оппозиционной Партии социалистов. Только вместе с ПСРМ мы сможем  сделать так, чтобы только воля самого молдавского народа, его интуиция, его представления о справедливости и правде, милосердии и надлежащем устроении жизни были определяющими во всех областях принятия решений власти в  нашей стране: от экономики (у нас должна быть наша, молдавская экономика, а не приложение к «евроэкономике») до культуры (у нас должна быть наша, молдавская, а не румынская культура).

Политика в Молдове, чтобы быть действительно эффективной, должна идти за волей народа, даже если эта воля очень не нравится кому-то за рубежами нашей страны или кому-то из наших нынешних «проевропейских» элит. Поэтому самым лучшим средством для обеспечения эффективности политики в Республике Молдова являются не сомнительные советы и рекомендации поющих чужие пенси с чужого голоса «златоустов» в провластных СМИ, а выявление воли большинства нашего народа и обозначение её в категориях, понятных как нашим друзьям, так и недругам, в том числе в категориях права, категориях общественно-значимых решений, в категориях культурной и информационной политики нашего Молдавского государства.

Обанкротившуюся «проевропейскую» власть, натворившую столько бед, никто не сможет наставить своими советами и рекомендациями (правильными по своей сути, но совершенно неприемлемыми в данных конкретных обстоятельствах) на путь истинный. Давно пора уже всем нам, молдавским гражданам окончательно отказаться от красивых, но бесплодных «евроиллюзий», увидеть политические реалии такими, какими они являются  на самом  деле и признать, что проведение эффективной политики в Республике Молдова доказавшими свою полную неэффективность и профнепригодность политиками во власти совершенно невозможно, а потому на неизбежных  досрочных парламентских выборах отдать свои голоса за команду профессионалов-патриотов Партии социалистов Республики Молдова, доказавших свою высокую эффективность не на словах, а на деле.

— Владимир Доронин

ПОДЕЛИТЬСЯ