Начался обратный отсчет времени в кампании по местным выборам 14 июня. В этой кампании не должно быть места эмоциям, амбициям и фрустрациям. Все должно быть очень рациональным, прагматичным и технологичным.

Смысл этих выборов — в максимальном перераспределении власти на местах от старых партий, ПКРМ, ЛДПМ, ДПМ и ЛП, в пользу новых политических сил — Партии социалистов и «Нашей партии».

Нынешняя «чудовищная коалиция» ЛДПМ-ДПМ-ПКРМ села, или думает, что села, в парламентские кресла до очередных выборов 2018 года. Санацию на общенациональном уровне «здесь и сразу» провести не получится. Но возможна постепенная «дератизация», зачистка политического поля на местах, когда из-под контроля коалиции будет выведено максимальное количество регионов. В Гагаузии это уже сделано. На очереди Кишинев. Потом Бельцы. Далее везде.

Времени ждать, когда сложатся идеальные для «решающей» победы оппозиции условия, нет. Эту власть надо менять где только можно уже сейчас — законным, мирным, демократическим путем. Еще четыре года Дорина Киртоакэ в кресле кишиневского градоначальника, а потом еще четыре года Владимира Плахотнюка, Владимира Филата и Владимира Воронина в депутатских креслах окончательно добьют Молдову.

Большинство нормальных людей едины в оценке разрушительной деятельности Киртоакэ на посту примара. Он почему-то называет себя «европейцем», но он превратил столицу в грязное, бедное, бесправное, средневековое захолустье с нравами Догвилля. И он будет продолжать делать это дальше, потому что по-другому не умеет. У него миссия такая — унижать и убивать Кишинев.

Ясно, что Киртоакэ — это общий кандидат парламентской коалиции на должность генпримара. ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ выставят против него чисто технических контркандидатов без всяких шансов. Цель понятна — провести Киртоакэ во второй тур, а затем на третий срок.

Так же ясно, что единственный реальный контркандидат Киртоакэ — это представитель Партии социалистов Зинаида Гречаная. Это просто объективная реальность.

«Я не ваш лучший друг. Я ваш единственный друг». Перефразируя героя Дени де Вито, Гречаная может сказать тем кишиневцам, которые подняли против нее «бурю» сомнения, возмущения и сарказма в «стакане» Фейсбука: «Я не ваш лучший кандидат. Я ваш единственный кандидат».

Гречаная —  не стодолларовая банкнота, чтобы всем нравиться. Она единственный кандидат, который может выйти во второй тур, победить Киртоакэ, и начать наводить в Кишиневе порядок, объединив вокруг себя на внепартийной основе все здоровые силы в столице. Так, как это уже делает Ирина Влах в Гагаузии. Важен конечный результат, а не «революционные» спецэффекты.

Наибольшим нападкам Гречаная подвергается со стороны бывших коллег из Партии коммунистов. Но давайте называть вещи своими именами:

1. ПКРМ мертва. Тусклый свет от нее еще может какое-то время доходить до избирателя, но сама звезда этой партии угасла. Бывших активистов ПКРМ, действующих в виртуальном пространстве соцсетей, мучают фантомные боли их исчезнувшей партии, но это ведь не повод для того, чтобы срывать злость на других, в частности, на социалистах. Как-то несолидно.

2. Главную вину за то, в каком плачевном состоянии оказалась Молдова, несет председатель ПКРМ — Владимир Воронин. 14 лет назад у него  было конституционное большинство и все возможности перевести страну на рельсы устойчивого, поступательного развития. Но он умудрился разбазарить и страну, и партию, и заканчивает политическую деятельность семейными фотографиями с Филатом и Стрельцом в Иерусалиме.

Еще год назад даже я был готов голосовать за ПКРМ на парламентских выборах. Но уже в мае прошлого года я написал комментарий «ПКРМ будет пророссийской или ее не будет вообще». Это утверждение было основано на голой социологии. Это было все равно, что сказать «Солнце восходит по утрам на востоке и садится по вечерам на западе». ПКРМ закатилась на Запад, и в этом виновата только она сама. Эта некогда серьезная партия превратилась в мелкую, злобную секту, которая все промотала, но продолжает изрыгать желчь в окружающих.

Аргументы ПКРМ против Гречаной не выдерживают критики. Она была кандидатом на пост генпримара Кишинева от ПКРМ в 2007 году, и выиграла те выборы, просто они были признаны несостоявшимися из-за существовавшего тогда порога явки в 50%. Затем ПКРМ выдвинула Гречаную на пост премьер-министра, и не кто иной, как сам Воронин называл ее лучшим главой правительства за всю историю Молдовы. В 2009 году ПКРМ выдвинула Гречаную кандидатом в президенты. Сейчас те, кто продвигал Гречаную, поливают ее грязью и обвиняют в предательстве. Но у сторонников ПСРМ на это есть очень простой ответ:

«В конце концов, вы и сами ушли от Воронина, просто мы раньше отошли в сторону, поняв, что верхушка партии переродилась. Это вы еще год после этого носились с Ворониным, как с писаной торбой, а сейчас, когда окончательно обделались со своим председателем, хотите сделать нас крайними. Кого мы предали? Олигарха Воронина, который, по вашим же словам, лег под Плахотнюка, или вас — несостоявшихся революционеров и политических маргиналов? Мы понимаем вашу обиду из-за того, что Воронин вас всех слил, но почему вы срываете ее на нас, вместо того, чтобы разобраться с вашим собственным председателем?».

Предательство партии, избирателей, страны верхушкой ПКРМ обнулило любые другие предательства, реальные или мнимые, о которых так любит говорить эта верхушка. Это как если бы мокрушник обвинял щипача в нарушении Уголовного кодекса. Вместо того, чтобы посыпать голову пеплом и исправлять собственные ошибки, активисты ПКРМ мечут ядовитые стрелы в направлении социалистов. Так, конечно, проще, комфортнее. Но у избирателей уже нет времени наблюдать, как они меряются письками и состязаются в том, кто дальше плюнет. Избирателям не остается ничего другого, как пытаться найти новые силы, которые могли бы выражать их интересы, как когда-то это делали коммунисты. Таких сил сегодня, по факту, две — Партия социалистов и «Наша партия». Есть еще одна альтернатива — полный политический аутизм, по принципу «Все они сволочи, и никто моего голоса не получит».

Если вернуться к Киртоакэ, то ведь это ПКРМ сдала ему Кишинев и в 2007 году, и в 2011 году. И сегодня эта партия предпочла бы, чтобы Киртоакэ остался на третий срок, лишь бы выборы генпримара не выиграла Гречаная. Очень странное, невразумительное, неадекватное поведение.

Избиратели Киртоакэ не будут рефлексировать на тему о том, что он сделал в городе за восемь лет. Они просто тупо проголосуют за него, чтобы он смог еще четыре года продолжать свое подлое дело. Филат ненавидит Киртоакэ, но в 2011 году ЛДПМ сняла своего кандидата в Кишиневе, чтобы не мешать ему. И в 2015 году ЛДПМ, если и выдвинет кого-то, это будет чисто фиктивный для Киртоакэ соперник. Так же поступит и ДПМ. Им все равно, что Киртоакэ будет и дальше уничтожать Кишинев, лишь бы на смену ему не пришла Гречаная.

Условно левые избиратели — люди разные, как и их политические представители. Это, в основном, люди советского типа, в хорошем смысле слова. Люди не равнодушные, которым не все равно, которые переживают из-за того, что все вокруг деградирует и разрушается, которые умеют ставить цели и задачи, находить пути их достижения, планировать развитие, а не упадок. Но политики, представляющие таких избирателей, продолжают с упорством, заслуживающим лучшего применения, грызть друг другу глотку. Получается, что левые, в их молдавском варианте, тупее правых. В результате вместо анонсированного «Только Воронин! Только ПКРМ!» в реальной жизни мы имеем «Только Плахотнюк! Только Филат! Только Киртоакэ!».

ПКРМ окончательно переродилась в спойлера ДПМ и ЛДПМ на левом фланге. Ее задача — отобрать как можно больше голосов у Партии социалистов и «Нашей партии», преподнести эти голоса на блюдечки с голубой каемочкой Плахотнюку и Филату, вымостить дорогу на новый срок Киртоакэ. А в конечном итоге — растворить ПКРМ в ДПМ.

В отличие от Владимира Воронина, Игорь Додон и Ренато Усатый ведут себя вполне разумно. Они договорились согласовывать свои действия на местных выборах, не нападать друг на друга, взаимно поддержать кандидатов в примары, прошедших во второй тур, сформировать альянсы в новых советах. Частью этих договоренностей стало и то, что лидеры ПСРМ и «НП» сами не выдвигаются на пост генпримара Кишинева, что не исключает выдвижения каждой из этих партий своего собственного кандидата. ПСРМ со своим кандидатом определилась, «НП» тоже скоро объявит о своем. Вероятно, сам Ренато Усатый выдвинется на пост примара северной столицы, второго по величине города Молдовы — Бельц. В этом есть своя логика. Бельцы — родной для Усатого город. Если он здесь выдвинется, он легко выиграет выборы и сможет навести в Бельцах порядок, реализовать здесь крупные инвестиционные, социальные проекты, показать на примере крупного муниципия, что можно реально решать проблемы горожан, а не заниматься демагогией, как Киртоакэ.

Объединив усилия, ПСРМ и «НП» могут решить двойную задачу — максимально «зачистить» регионы от представителей нынешней центральной власти и окончательно политически похоронить ПКРМ.

Одновременно, опираясь на регионы, ПСРМ и «НП» будут готовиться к очередным или внеочередным выборам в парламент, целью которых будет получение большинства уже в законодательном органе.

— Дмитрий Чубашенко

ПОДЕЛИТЬСЯ