Если в ходе переговоров с Кишиневом, Москве удастся выйти на соответствующие договоренности, Россия, на основе принципов взаимовыгодного сотрудничества, облегчит доступ на свой рынок для некоторых молдавских товаров. Об этом заявил вице-премьер РФ и спецпредставитель президента России по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой, Дмитрий Козак, передает A-Tv.
«Обязанность каждого правительства — действовать, исходя из интересов своей страны. Это относится и к российскому правительству, и к правительству Молдовы. Вместе мы должны находить сферы и вырабатывать условия, обеспечивающие взаимную выгоду. В отношениях с Молдовой также действует принцип взаимовыгодного сотрудничества. Других ограничений нет. Вполне допускаю, что в результате переговоров мы найдем точки соприкосновения, и такие послабления могут быть. Мы заинтересованы в расширении торговли с любой страной»,- говорится в заявлении Козака.
Отметим, ранее Президент Игорь Додон предложил России снять таможенные пошлины по 5 — 6 группам товаров. Он также сообщил, что в октябре текущего года в ходе своего официального визита в Россию намерен обсудить этот вопрос с президентом России, а до этого — встретиться с Дмитрием Козаком. Глава государства рассчитывает, что снятие таможенных пошлин на овощи, фрукты, консервы, винодельческую продукцию позволит в несколько раз увеличить молдавский экспорт в Россию.