В социальной сети появилось сообщение лидера Партии социалистов Игоря Додона о том, что в офисе партии началась проверка Министерства Финансов (финансовой инспекции) на предмет выявления источников финансирования партии, а также полученных от государства субсидий и их использования.
Согласно скану документа, опубликованного лидером ПСРМ, проверка будет проходить в течение пяти дней и будет проверяться период деятельности с 1 января до 31 декабря 2013 года.
Как заявил Игорь Додон, властям не удалось запугать социалистов ни уголовными делами, ни Генпрокуратурой, ни спецслужбами (СИБ) посредством «прослушки» телефонов, видеонаблюдением за офисом ПСРМ в режиме нон-стоп, ни обысками, ни конфискацией и запретом установки палаточного городка.
«Теперь они пытаются заблокировать нашу деятельность другими методами: массивными проверками со стороны налоговых органов. Без проблем. У нас все легально и все в порядке», — заявил Игорь Додон.
«Вопрос состоит в другом – почему именно социалисты, почему именно перед началом предвыборной кампании…? Интересно, а демократическую партию, или либерал-демократическую партию тоже сейчас проверяют?», — заключил Додон.