Сегодня, 26 августа, муниципальные советники Кишинева от Партии социалистов во главе с председателем фракции ПСРМ в КМС Ионом Чебан зарегистрировали в примэрии решениe о созыве заседания Муниципального совета Кишинева. Социалисты настаивают, чтобы заседание прошло 3 сентября, сообщает Actualitati.md.

Чебан напомнил, что ранее социалисты обратились к лидерам других фракций в КМС с призывом рассмотреть возможность проведения заседания до 3 сентября, поскольку накопилось большое количество проблем, которые требуют решения. В то же время на прошлой неделе представители формирования обратились к примару и вице-примару Кишинева, и призвали их созвать заседание совета. Социалисты озвучили свои идеи относительно повестки заседания, и попросили представить до вчерашнего дня, какой видится повестка заседания Дорину Киртоакэ и его заместителю. Однако, и по сей день представители ПСРМ не получили ответа. Сотрудники примэрии говорят, что Киртоакэ находится в командировке. В свою очередь Ион Чебан отмечает, что она длится уже более месяца.

«Мы заметили, что Киртоакэ покидает Кишинев, когда у людей то есть, то нет горячей воды, когда не решен вопрос очередей в детские сады, когда повсеместно происходит незаконная вырубка деревьев. В столице накопилось много проблем, но нет чиновников, которые смогли бы вовремя на них отреагировать», — отметил Чебан.

Таким образом, сегодня фракция ПСРМ зарегистрировала решениe о созыве заседания Муниципального совета. По словам Чебана, социалисты настаивают на включении в его повестку озвученных ранее вопросов:

  1. Ситуация в школьных и дошкольных учреждениях страны в канун нового учебного года. Проблема очередей в детские сады и пути ее решения;
  2. Мораторий на проблемные стройки и создание следственной комиссии по данному вопросу;
  3.  Ситуация в области здравоохранения;
  4. Тарифы на коммунальные услуги и аудит предприятий, требующих роста тарифов. Компенсации за отопление малоимущим гражданам;
  5. Создание профильных комиссий в КМС.

«Это лишь некоторые вопросы. Повестка остается открытой, и каждый может ее дополнить. Мы больше не можем терять время, проблем много. Это вопросы не политического характера, речь не о России, Европе, исторической правде или европейском прокуроре. Это касается проблем, с которыми ежедневно сталкиваются граждане. Хватит шоу, цирка, пустых обещаний. Все это нужно отложить в сторону. Все должны работать на благо горожан. Это – наша цель, и мы призываем к этому всех муниципальных советников и генерального примара», — заключил Чебан.

Sedinta Extraordinara_1 by ziarsocialist

Sedinta Extraordinara_2 by ziarsocialist

Sedinta Extraordinara_3 by ziarsocialist

Sedinta Extraordinara_4 by ziarsocialist

Sedinta Extraordinara_5 by ziarsocialist

Sedinta Extraordinara_6 by ziarsocialist

ПОДЕЛИТЬСЯ