По мнению независимого кандидата в президенты Игоря Додона, высказанного во время передачи «Прямой доступ от НТВ Молдова», роспуск парламента без соблюдения правовых процедур является неконституционным.
«Этот парламент должен быть распущен, но есть определенная процедура. Для этого нужен 51 голос, чтобы поддержать отставку правительства», — сказал Игорь Додон.
Независимый кандидат также сообщил, что для того, чтобы отправить в отставку действующее правительство и спровоцировать досрочные выборы, ПДС и Майе Санду придется провести переговоры с фракцией ПСРМ.
«Если она хочет свергнуть правительство и спровоцировать досрочные выборы, Майя Санду придется поговорить с социалистами. Поскольку президент не имеет полномочий распускать парламент, существуют определенные юридические процедуры, которые необходимо соблюдать», — сказал также независимый кандидат на пост главы государства.