Президент Майя Санду через свой политически подчиненный Конституционный суд может аннулировать результаты досрочных парламентских выборов 11 июля, если они не будут в ее пользу и в пользу ее партии. Об этом во вторник заявил лидер ПСРМ Игорь Додон.
Бывший глава государства назвал такой сценарий правдоподобным, учитывая, что четыре судьи КС ставят на первое место не Конституцию, а интересы действующего президента.
«Посмотрим, что будет после 11 июля, потому что с таким Конституционным судом если кому-то не понравятся результаты выборов, они попытаются отменить эти выборы. Этот сценарий становится все более очевидным, потому что они не получат того результата, в который они верят, — большинства в парламенте, своего желтого правительства. Такого не будет. Мы находимся в ситуации, когда снова Конституционный суд будет задействован в разжигании политического кризиса, как это было в апреле этого года», — сказал Додон, приглашенный на круглый стол в парламенте.
Лидер социалистов отметил, что нынешняя ситуация в Конституционном суде также беспокоит граждан.
«Каждый день я разговариваю с тысячами людей, и они говорят мне: «Мы выберем вас 11 июля, вы утвердите для нас хороший закон: зарплаты, пенсии, отмену закона о миллиардах и четыре человека в мантиях отменят любой закон, который им не нравится, не то чтобы он неконституционный». Эту практику, введенную бывшими олигархами, захватившими страну, сейчас используют те, кто считает себя великими демократами и проевропейцами, они делают то же самое», — отметил Додон.
Присутствовавший на мероприятии бывший председатель Конституционного суда Виктор Пушкаш заявил, что в настоящее время Конституционный суд находится в пропасти, поэтому назрела необходимость отстранения судей КС от политики.
Выступавшие подчеркнули необходимость разработки конституционной реформы, и среди изменений, которые необходимо внести, следует отметить изменение процедуры назначения конституционных судей.