В ходе «Прямой линии» с гражданами, глава молдавского государства Игорь Додон отметил, что коалиция, созданная социалистами и «правыми» из блока ACUM стала бы наилучшим вариантом выхода из сложившегося политического кризиса сообщает Actualitati.md.
«Социалисты сделали правильный шаг. Взяли паузу, выслушали всех. Пригласили правых на переговоры. Те не пришли. Президент их пригласил на переговоры – не подали руку. Ничего, потерпим. И после этого провели заседание Республиканского совета и четко сказали правым: если вы хотите, как вы говорите, освободить страну, поменять систему, мы готовы с вами делать коалицию. Несмотря на то, что совсем разный взгляд, несмотря на то, что правые – это либералы, унионисты.
Давайте скажем правду, мы же против них боролись все эти годы! Когда мы проводили фестиваль семьи в центре Кишинева, они на соседней улице участвовали в этих гей-парадах! И приветствовали все это! Когда мы защищали нашу православную веру, они судятся сейчас с митрополитом! И многое другое, уже не говоря о том, что половина их них открыто являются унионистами. Но, несмотря на это, социалисты проявили мудрость и сказали, что нужно менять систему и создавать коалицию», — заявил президент.