Об этом сегодня в рамках пресс-конференции заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон, сообщает Actualitati.md.

Политик отметил, что парламентская фракция ПСРМ официально требует созыва внеочередного заседания Парламента Республики Молдова, на котором должны быть вынесены на обсуждение и голосование следующие вопросы:

— Самороспуск Парламента Республики Молдова и проведение досрочных выборов. Игорь Додон подчеркнул, что, в соответствии с положениями действующего законодательства, за полгода до истечения мандата президента страны, то есть, до 22 сентября, могут быть начаты процедуры, предшествующие досрочным парламентским выборам;

— Внесение изменений, в результате парламентского голосования, в статью Конституции РМ о порядке избрания главы государства. Социалисты настаивают на возврате к процедуре избрания президента путем прямого всенародного голосования;

— Поочередная или «совмещенная» отставка президента Национального банка, генерального прокурора, директора НАЦ, председателя ЦИК и директора НАРЭ, которые были выбраны по политическим критериям и опозорили занимаемые должности. 

— Отмена депутатской неприкосновенности с целью исключения в будущем возможности коррупции среди депутатов, а также для возможности привлечения их к ответу согласно закону, как и любого гражданина страны.

Додон отметил, что в случае если требования социалистов останутся без ответа со стороны парламентского большинства до 22 сентября, ПСРМ оставляет за собой право приступить к действиям, которые будут способствовать достижению намеченных задач иными, внепарламентскими способами.

Так, в частности, социалисты готовы к проведению массовых акций протеста с пикетированием правительственных зданий, в том числе Парламента РМ и президентуры с целью добиться отставки властей в полном составе и проведения досрочных выборов. Кроме этого, сразу же после 22 сентября Партия социалистов выступит с инициативой проведения сбора подписей для проведения референдума, на который будет вынесен вопрос относительно порядка избрания президента страны путем прямого голосования граждан, отметил Игорь Додон. 

ПОДЕЛИТЬСЯ