Экс-президент Молдовы, лидер ПСРМ Игорь Додон заявил о необходимости объединения всех оппозиционных сил для противостояния нынешнему режиму.
«На прошлой неделе мы обратились ко всем оппозиционным силам с призывом к началу открытого обсуждения и консолидации усилий для политической борьбы против нынешнего режима. У меня уже состоялись первые двусторонние обсуждения на эту тему», – отметил Додон.
По его мнению, процесс консолидации должен проходить в два этапа:
Согласование единой повестки действий, включающей протесты, деятельность в парламенте и за его пределами.
Определение формы участия в предстоящих выборах – создание единого оппозиционного блока или участие по отдельности, исходя из различий партийной идеологии. При этом стороны должны договориться объединиться в новом парламенте для противостояния PAS.
Додон подчеркнул, что Партия социалистов готова обсуждать все возможные варианты.
«Главное – чтобы в следующем парламенте было сформировано большинство из оппозиционных партий, и я думаю, что это реально», – добавил он.