Председатель ПСРМ, Игорь Додон, считает, что если нынешние власти пойдут на переговоры с Россией, жители Молдовы по-прежнему смогут пользоваться сниженной ценой на российский газ.
Игорь Додон отметил, что никогда в своей истории, Республика Молдова не покупала газ по рыночным ценам. Лидер социалистов говорит, что, поскольку нынешнее правительство игнорирует этот вопрос, теперь Молдова должна покупать газ у россиян по цене 790 долларов за тысячу кубометров.
— В лучшем случае, если переговоры будут успешными, цена на газ будет 350-400-450. В худшем случае — будет рыночная цена, которая сегодня составляет 1300 долларов. Если бы мы были у власти, цена была бы 200-250 долларов, согласно контракту, подписанному мной и оговоренному в 2019 году с Путиным, — сказал Додон.
Председатель ПСРМ отметил, что создавшаяся ситуация негативно отразится на конечных потребителях, которые будут вынуждены платить двойной тариф в 8-10 леев в самом лучшем случае, а в самом худшем — тариф будет более 13-14 леев.
— Это будет катастрофой для населения и экономических агентов, потому что конкурентоспособность нашей продукции резко упадет, — отметил лидер социалистов.
Игорь Додон напомнил, что депутаты ПСРМ предложили компенсировать счета за газ для конечных потребителей. Соответствующий проект закона уже находится в Парламенте.