Президент Игорь Додон сообщил, что Владимир Плахотнюк лично звонит молдавским судьям, чтобы надавить на них и заставить принять выгодные ему решения, в противном случае грозит расправой.
Глава государства в ходе передачи «Президент отвечает» рассказал, что об этих методах известно уже и внешним партнерам Молдовы. Глава государства призвал их высказать свое отношение в происходящему беззаконию.
— Почему в этом отношении не поднимается шум, господа послы ЕС и США? Говорите, что власти не знают, что делают, но почему не видите, что бандиты творят то, что творят? Прокуроры и судьи боятся, просят охрану, потому что им говорят: или берешь 500 тысяч за принятие решения выгодного Плахотнюку или перережем глотку. Вот что происходит в молдавской юстиции, — заявил Додон.
Президент обратился ко всем честным судьям и прокурорам с призывом не бояться, а действовать согласно закону. По мнению Додона, судьи и прокуроры, которые до сих пор защищают интересы Плахотнюка, должны быть лишены иммунитета и отправлены в тюрьму.
— Иначе у нас не будет порядка. Они как царьки. Звонит им лично Плахотнюк и говорит, что скоро вернется, что договорился с Майей Санду, с послом США. И некоторые верят, хотя ни Майя Санду не знает об этом, ни посол США. Вот так он вами манипулирует, — сказал Додон.