Бывший президент Молдовы и лидер ПСРМ Игорь Додон осудил решение парламентского большинства PAS не включать Россию и Беларусь в список парламентских групп дружбы с зарубежными странами.

По словам Додона, подобное происходит впервые за 34 года независимости страны.
«Речь идёт о двух государствах, с которыми Молдову связывает долгая дружба, а также экономическое и культурное сотрудничество. Это постыдный случай, беспрецедентный в истории нашей страны», — отметил он.

От имени парламентской фракции социалистов было направлено официальное обращение с требованием создать такие группы дружбы. Политик подчеркнул, что «агрессивная русофобия» нынешней власти приведёт лишь к расколу в обществе, росту ненависти и обнищанию населения.

Ранее парламент утвердил обновлённый список межпарламентских групп сотрудничества, в который вошли десятки стран, однако Россия и Беларусь отсутствуют в перечне.

ПОДЕЛИТЬСЯ