Председатель Партии социалистов Игорь Додон в очередной раз подверг резкой критике деятельность либерал-демократа Юрия Лянкэ на посту премьер-министра Республики Молдова, сообщает Actualitati.md.

Вчера в рамках передачи на частном телеканале Лянкэ заявил, что в прошлом Игорь Додон, будучи министром экономики, не имел ничего против торговли с Европейским союзом. «Но Лянкэ не уточнил, что я выступал за ассиметричную торговлю, благоприятную для Республики Молдова, которой нам и удалось добиться. Он не имеет ни малейшего представления о том, что означает свободная торговля, и в чем ее отличие от ассиметричной торговли, от режима торговли GSP+ и так далее. Я и сегодня считаю, что ассиметричная торговля со странами Евросоюза благоприятна для нашей страны, поскольку она подразумевает экспорт молдавских товаров в ЕС без таможенных пошлин и налоги на импорт товаров, произведенных в Евросоюзе. А Лянкэ в очередной раз доказал, что у него нет экономических знаний, а потому он не понимает многие важные детали», — отметил Игорь Додон.

Политика возмущает то, что в то время как сельхозпроизводители становятся банкротами, у сельских жителей в преддверии зимы нет денег на дрова и уголь, тысячи учителей и врачей остались без работы, Лянкэ предпочитает не решать эти и другие проблемы, а «копается в архивах и изучает, чем я занимался в прошлом».

«Страна горит, а Лянкэ причесывается. Возможно, он хороший дипломат, возможно, он хороший друг униониста Виктора Понта, возможно, ему доверяет руководство НАТО, возможно, он неплохой заместитель Филата в ЛДПМ, но совершенно точно, что он ничего не смыслит в экономике, и уж тем более – в профессиональном и правильном управлении страной», — заключил Игорь Додон. 

ПОДЕЛИТЬСЯ