Сегодня, 4 октября, депутаты Партии социалисты РМ подали прошение в Конституционный суд РМ, согласно которому требуют признать вчерашнее заседание законодательного органа страны незаконным, сообщает Actualitati.md.
«Как мы и обещали, сегодня мы подаем прошение в КС. Чтобы все понимали, то, что произошло вчера– незаконно. Вотум недоверия должен был в первую очередь получить позитивный или негативный отзыв юридической комиссии. Комиссия не организовала ни одного заседания. Это прописано в Регламенте Парламента РМ, который является законом.
Второе, Статья. 122 Регламента Парламента РМ гласит, что заседания законодательного органа проходят по четвергам и пятницам. Понедельник – день работы на территориях. Все это четко прописано. Постоянно бюро Парламента РМ, непонятно как созванное, не может изменить закон», — отметил глава ПСРМ.
Напомним, что вчера утром Постоянное бюро парламента приняло неожиданное решение о проведении заседания по вопросу отставки правительства Филипа на 12.00.
«Это бессовестная и трусливая власть. Утром они собрали заседание Постоянного бюро Парламента РМ, в спешке проголосовали за проведение заседания парламента в 12.00. Этим самым они хотели застать нас врасплох и спровоцировать отсутствие кворума, чтобы вотум недоверия правительству демократа Павла Филипа не прошел», — прокомментировал ранее Игорь Додон.
Отметим, что из-за отсутствия кворума вице-спикер парламента Владимир Витюк отменил заседание по отставке правительства Филипа.