Президент Молдовы Майя Санду и партия ПДС хотят отменить празднование Дня Победы, чтобы внести раскол в общество. Об этом заявил бывший президент Молдовы Игорь Додон, комментируя инициативу власти перенести праздник на 8 мая и назвать его днем поминовения и примирения.
«Зачем отменять День Победы? Чтобы понравиться американцам и европейцам? Кому мешает этот день? Его всегда праздновали. Вам что, заняться больше нечем?» — задался вопросом Додон. Он считает, что власти специально «хотят столкнуть людей», передает tass.ru.
«Давайте решать другие вопросы: газ, электричество, цены, зарплаты, пенсии. Люди это ждут. А вы удваиваете зарплаты министров. Совесть есть? То есть у пенсионера должна быть тысяча, две, две с половиной тысячи леев (от $50 до $145), и они едва выживают, а министрам и 26 тысяч леев (около $1500) мало? Это издевательство«, — сказал Додон, комментируя решение правительства удвоить зарплаты министрам.
По законопроекту, который зарегистрировала в парламенте правящая партия, предлагается учредить 8 мая «День поминовения и примирения в память павших во Второй мировой войне». А обозначенный в законе «День Победы и поминовения героев, павших в Великой Отечественной войне», который отмечается 9 мая, отменить. Выходной день также переносится на 8 мая.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, «изменение обусловлено необходимостью отказа от идеологической интерпретации и восприятия в молдавском обществе исторических данных, связанных со Второй мировой войной».