Лидер Партии социалистов Игорь Додон, возглавивший парламентскую фракцию ПСРМ, обвинил правящую партию PAS в использовании «грязных методов» на прошедших парламентских выборах.

По его словам, выборы были омрачены масштабными злоупотреблениями: власть открыто применяла административные ресурсы, оказывала давление на оппозицию и местных избранников через силовые структуры, а государственные учреждения занимались «жёлтой пропагандой».

«Никакой критики со стороны СМИ или посольств не было. Власть руководствовалась принципом “цель оправдывает средства”, а цель заключалась в том, чтобы любой ценой остаться у власти», — заявил Додон.

Он также обвинил PAS в расколе общества, манипуляциях и насаждении «ксенофобии и страха»:

«Граждан поделили на “аутентичных” и “неаутентичных”, на хороших и плохих. Пропаганда PAS пугала народ гибридной войной и обещала туманное “розовое” будущее в ЕС — когда-нибудь, потом».

Выступая с парламентской трибуны, Додон обратился к представителям правящей партии:

«Ваша легитимность держится только на поддержке западных покровителей. Народ Молдовы больше не верит вам. В 2021 году вы обманули людей “хорошими временами”, а теперь — сказкой о скорой европейской интеграции».

Отметим, что Игорь Додон возглавил фракцию ПСРМ в парламенте Молдовы.

ПОДЕЛИТЬСЯ