Европейский банк реконструкции и развития объявил о завершении сделки по продаже компании Danube Logistics — оператора Международного свободного порта «Джурджулешты» — румынской стороне. Покупателем выступила Национальная компания «Администрация морских портов» Констанцы, управляющая портом «Констанца».
Договор купли-продажи акций был подписан 31 декабря 2025 года и одобрен румынской стороной 12 февраля. Сумма сделки не раскрывается. Согласно соглашению, 100% акций ICS Danube Logistics, принадлежавших ЕБРР, переходят к румынской государственной компании.
В банке отметили, что сделка стала результатом международного процесса по поиску стратегического инвестора, способного обеспечить долгосрочное развитие порта и укрепить интеграцию Молдовы в региональные и глобальные торговые сети. Международный свободный порт «Джурджулешты» обеспечивает более 70 % водных импортно-экспортных операций Молдовы и считается стратегическим объектом. С 2021 года ЕБРР являлся единственным владельцем Danube Logistics.
Глава ЕБРР в Молдове Джузеппе Гримальди заявил, что «сделка знаменует важный этап в экономическом развитии Молдовы и её интеграции в региональные и глобальные торговые сети». В свою очередь генеральный директор Danube Logistics Матиас фон Тухер подчеркнул, что «новый этап позволит расширить мощности порта и усилить синергию с портом «Констанца», сделав «Джурджулешты» более конкурентоспособным и лучше интегрированным в европейские транспортные коридоры», пишет bani.md.





