У одного из самых известных молдавских композиторов Евгения Дога празднует День рождения, маэстро исполняется 76 лет.
Евгений Дога является автором музыки многих популярных фильмов. Полная фильмография Доги включает в себя более двухсот кинолент, в том числе — "Свадьба во дворце", "Лаутары", "Табор уходит в небо". А вальс из фильма "Мой ласковый и нежный зверь" стал настоящей легендой.
Особый вклад маэстро внес в развитие молдавской мультипликации. Он написал музыку к мультфильмам "Гугуцэ", "Коза и трое козлят", "Мария Мирабелла".
Евгений Дога является также автором балетов, в том числе балета "Лучафэрул", пишет Publika.
Евгений Дога — почетный гражданин Кишинева, лауреат десятков наград СССР, Республики Молдова и Российской Федерации, с 1992 года он — действительный член Академии Наук Молдовы.
В разные годы песни Евгения Доги исполняли Алла Пугачева, София Ротару, Лариса Долина, Надежда Чепрага, Ион Суручану и Эдита Пьеха.