Сегодня, 15 апреля, тысячи сельхозпроизводителей по всей Молдове вышли на акции протеста, сообщает Actualitati.md.

«Сегодня протесты были запланированы на 32 трассах национального значения. Однако нам удалось перекрыть лишь часть дорог, так как полиция препятствовала блокированию транспортного движения. Нам удалось перекрыть несколько крупных трасс по направлению Кишинева, Бельц и так далее»,- отметил председатель Национальной ассоциации фермеров РМ Валерий Косарчук.

По его словам, фермеры продолжат обсуждение с правительством республики требований, озвученных аграриями ранее. «Если мы не придем к консенсусу, то в мае сельхозпроизводители организуют протесты на площади Великого национального собрания в Кишиневе».

В свою очередь, Министерство сельского хозяйства обвинило фермеров в политиканстве.

В интервью агентству «Инфотаг» вице-министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Влад Логин заявил, что намерение аграриев выйти с сельхозтехникой на кишиневскую центральную площадь является ни чем иным как простой политической акцией.

Влад Логин – вице-министр сельского хозяйства: «Протесты ассоциаций аграриев являются ничем иным, как политической акцией некоторых политформирований в условиях сложной экономической ситуации в стране».

Напомним, что аграрии недовольны ростом НДС с 7% до 20% на некоторые виды продукции. Кроме того, их возмущает малый объем фонда субсидий, который составляет всего 610 миллионов леев, а также задержка принятия заявок на получение польского кредита.

Молдавские сельхозпроизводители недовольны тем, что до сих пор не все получили компенсации за прошлый год. Более того, отсутствует ясность по сумме субсидий на 2015 год и по тому, когда фермеры смогут получить доступ к льготному польскому кредиту.

Ситуация в секторе усугубилась и в результате валютного кризиса: цены на все ресурсы существенно выросли.

Отметим, что фермеры намерены вывести на улицы 5 тысяч единиц техники.

Тем временем, Партия социалистов взяла на себя обязательство помочь фермерам. В результате переговоров ПСРМ с российскими партнерами на прошлой неделе Россельхознадзор разрешил 10 молдавским предприятиям возобновить экспорт своих яблок в РФ.

В настоящее время ведутся переговоры о возможности возобновления экспорта консервной и животноводческой продукции для некоторых молдавских производителей. Председатель Партии социалистов Игорь Додон выразил надежду, что решения по данному поводу будут приняты не позднее апреля. 

ПОДЕЛИТЬСЯ