Фермеры из северных районов Республики Молдова просят центральные власти решить проблемы, с которыми они сталкиваются.

Сельхозпроизводители пришли на встречу, организованную парламентской комиссией по сельскому хозяйству и пищевой промышленности в селе Пыржота, Рышканского района. Фермеры пожаловались, что они не получают справедливых субсидий со стороны государства и не могут продавать свою продукцию, потому что у них нет рынка сбыта, сообщает tvrmoldova.md.

Валериу Матковски из Рышканского района владеет 26 гектарами сада. По словам производителя, он вложил сотни тысяч леев в посадку яблонь, но не получил должной поддержки со стороны властей. Еще одна проблема, которую поднимают сельхозпроизводители — это отсутствие рынка сбыта.

«Нам нужны инвестиции, конкурентоспособные кредиты не под 9%, а как минимум под 4-5%. Когда вы составляете бизнес-план, главное — прописать все правильно. Цифры, вложения, расходы, себестоимость, цены, рынки. Сегодня ситуация очень сложная. Мы можем переориентироваться на арабские страны, на Ближний Восток, но между Молдовой и этими странами должно быть соглашение», —  сказал фермер.

Садоводы утверждают, что из-за неблагоприятных погодных условий они несут убытки в десятки тысяч леев, а политика субсидий в сельском хозяйстве несправедлива.

«Самым вопиющим, конечно же, является финансирование сельского хозяйства и субсидии. Поговорим о Румынии, где сельское хозяйство ведется по-другому, 50 — 90% европейских проектов субсидируются. Даже в Украине государственные дотации составляют 50-40%. Вот почему мы не можем быть конкурентоспособными на рынке», — утверждают фермеры.

Фермеры также жалуются, что сталкиваются с нехваткой рабочих.

Председатель парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности сказал, что услышал проблемы садоводов и пообещал найти решения.

«Мы занимаемся вопросом яблони и сливы. Для фермеров в Республике Молдова чрезвычайно сложно производить свою продукцию, потому что проблема не решалась правильно в течение 30 лет. Сегодня мы собираемся выявить проблемы и решить их как можно скорее, чтобы наши фермеры могли свободно импортировать различную продукцию, чтобы они могли конкурировать с другими производителями. Будут приняты все меры для полного уничтожения бюрократии и будут пресечены любые коррупционные схемы», — сказал Владимир Боля.

В Республике Молдова более 56 тысяч гектаров яблоневых садов и более 22 тысяч гектаров сливовых садов.

ПОДЕЛИТЬСЯ