Председатель Либерально-демократической партии Влад Филат рассчитывает, что наиболее серьезную поддержку возглавляемому им формированию, как в и в 2009 году, окажут студенты. Именно поэтому в последние дни сам Филат, а также представители его партии массово проводят встречи со студентами в университетах страны, сообщает Actualitati.md.
По словам Филата, ЛДПМ делает ставку на молодежь, потому что «они являются главной предпосылкой и основным двигателем модернизации и европеизации Республики Молдова». «Принимая во внимание политический этап, на котором мы находимся, я хотел бы снова обсудить со студентами, с молодёжью то, что было сделано, и то, что нам ещё предстоит сделать вместе. У нас были хорошие дискуссии, исходя из которых был намечен ряд вариантов дальнейших действий, и я полностью удовлетворён тем, как обстоят дела в этом отношении», — рассказал лидер ЛДПМ в интервью одному из информационных агентств.
Actualitati.md напоминает, что именно молодые люди помогли Филату в апреле 2009 года прийти к власти. Очевидно, что лидер ЛДПМ прекрасно понимает, что проевропейские партии не одержат победу на выборах, и им придется снова прибегнуть к помощи студентов. По крайней мере, это уже дал понять в одном из недавних интервью вице-председатель Либерально-демократической партии Вадим Пистринчук, который заявил, что в случае победы на выборах левых сил, выступающих за интеграцию в Таможенный союз, «люди выйдут на улицы, чтобы защитить европейский вектор».
«Республика Молдова ни в коем случае не потерпит смену вектора развития страны. Я этого не хочу, и этого не произойдет, потому что смена курса для Молдовы, будет экономической, социальной, политической, геополитической трагедией», — сказал Пистринчук.
Вице-председатель ЛДПМ отметил, что знает много коллег и друзей, которые «ни на секунду не останутся дома, если появится кто-то после выборов и скажет, мол, все, мы разворачиваемся, строим, создаем, изолируем».
На заявление отреагировал председатель Партии социалистов Игорь Додон. «Вице-председатель ЛДПМ уже признает, что если они проиграют выборы, имея опыт организации событий 6-7 апреля 2009 года, выведут людей на площадь, чтобы добиться еще 4 года власти. Мы не позволим этого. Патриотические, государственные силы выиграют выборы, и нам хватит смелости отстоять нашу победу!», — написал на своей странице в социальной сети политик.