Молдавское издание Locals недавно опубликовало подборку фотографий из гида по самым необычным туалетам мира от Lonely Planet. В нее попали санузлы из Китая, США, Бразилии, Финляндии, Замбии, Японии и других стран мира. Журналисты решили посмотреть, а как обстоят дела с уборными в сельских школах Молдовы. 

Поломанные двери, грязь, отвратительный запах — такими санузлами пользуются сельские школьники.

Проблема общественных туалетов в Молдове — одна из острых, как и многие другие. При населении в 600 тыс. человек в Кишиневе функционируют только 14 бесплатных общественных туалетов. В селах ситуация еще хуже: взять хотя бы школьные туалеты.

На Facebook по инициативе программы «Вода и канализация» Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству открыта страничка „Vrem toalete decente în școlile din Republica Moldova”. Организаторы побывали в 50 сельских школах и разместили на странице фотографии туалетов из них.

«Мы побывали в 50 школах в сельской местности и попытались изменить в них санитарные условия. В частности, были построены или восстановлены туалеты, подключены к системе канализации, созданы условия для того, чтобы дети могли помыть руки… Мы хотим проинформировать школьников о тех минимальных условиях, которые они вправе требовать: наличие туалетной бумаги, мыла, раковин», — заявила представительница проекта Корина Андроник.

*Редакция портала Actualitati.md не несет ответственности за публикацию точки зрения высказанной в авторской статье

ПОДЕЛИТЬСЯ