Франция предложила «создать в ЕС собственную государственную цифровую валюту», и «запретить использование в ЕС криптовалюты Facebook — Libra с целью защиты своего финансового суверенитета». Об этом заявил замглавы министр финансов Франции по прибытии на неформальную встречу министров экономики и финансов ЕС в Хельсинки.
Он подчеркнул, что это предложение о создании государственной цифровой валюты уже вынесено на заседание Еврогруппы и «будет рассмотрено на следующем заседании МВФ в октябре в Вашингтоне».
Ранее глава Банка Англии Марк Карни предложил отказаться от доллара в качестве резервной валюты и найти ему на замену новую электронную валюту.
По его словам, зависимость мира от американской валюты сопряжена с излишним риском. Поэтому необходимо выбрать электронную валюту, которая сможет сбалансировать систему.
«В многополярном мире нужна многополярная валюта», — заявил Карни.
По мнению финансиста, новая валюта должна основываться на мировой корзине товаров.