Правительство во главе с Натальей Гаврилицей хочет продлить контракт на поставку природного газа с российским гигантом «Газпром». Об этом заявил глава кабмина на встрече с местными властями Чимишлийского района. Гаврилица признала, что цена на газ на международном рынке слишком высока.
«У нас есть возможность получить доступ к природному газу и энергоресурсам из альтернативных источников. В октябре, когда у нас был кризис, нам впервые удалось выйти на международный рынок природного газа, мы можем выйти на спотовый рынок и получить доступ к природному газу. Но большая проблема в том, что цены очень высокие. Я видела, что сейчас они немного снижаются, но все равно они намного выше, чем цена, включенная сейчас в тариф. Поэтому мы хотим продлить контракт», — заявила Гаврилица.
Согласно дополнительному протоколу к контракту, подписанному нашей страной с «Газпромом», до 1 мая молдавская сторона должна была провести аудит исторической задолженности «Молдовагаза» перед российской компанией, на основании которой должен был быть установлен график погашения долга. По словам представителей правительства, война в Украине держит на расстоянии иностранные аудиторские компании, которые сейчас не соглашаются приезжать в Молдову, а это означает, что Кишинев не выполняет условия договора. Ранее правительство заявило, что у него нет ответа от «Газпрома», продолжит ли российский гигант поставки газа после 1 мая.