Об этом лидер Либеральной партии заявил в ходе передачи «În PROfunzime» на телеканале «PRO TV Chişinău», сообщает Actualitati.md.

«Я не думаю, что Молдова станет членом ЕС в период мандата президента Румынии Йоханниса. У нас есть много проблем и ЕС не примет нас просто так»,- сказал Михай Теодорович.

Кроме этого, Гимпу подтвердил позицию об отказе от нейтралитета и вступления Республики Молдова в НАТО, и отметил, что найдет консенсус с партнерами по коалиции:

«Ясно, что нужно подождать, население не готово. Парадоксально, когда 80% граждан говорят, что не могут спать из-за страха войны на Донбассе, и только 30% выступают за вступление в НАТО. Речь идет о советском воспитании, которое представляло Североатлантический альянс воинственным формированием».

Гимпу раскритиковал президента Николая Тимофти, который обратился с ходатайством с просьбой отложить рассмотрение Конституционным судом обращения ЛП о статусе нейтралитета Молдовы:

«Николай Тимофти не должен был этого делать. КС высказался бы, а мы руководствовались бы решением суда. Если все будут ходить с такими ходатайствами, то наша республика не станет правовым государством».

ПОДЕЛИТЬСЯ