Румынизация Молдовы происходит при поддержке Евросоюза (ЕС). Чтобы противостоять этому натиску, молдавскому народу нужно консолидировать усилия по сохранению национальной идентичности. Об этом на конференции «Молдавская самобытность и её защита в современном мире» заявил глава Ассоциации молдаван Украины Анатолий Фетеску.

По его словам, тенденции глобализации, характерные для всего современного мира в целом, сейчас отчетливо прослеживаются в Молдове. Румыния собирается поглотить Молдову, лишить ее граждан национальной идентичности, собственного языка, самосознания. Противостоять этому возможно только сообща, считает Фетеску.

«Если у государства не будет консолидтированной позиции, которая будет отстаивать интересы его как такового, то противостоять машине глобализации рано или поздно будет невозможно. Наш долг — мобилизовать усилия, чтобы мы сообща выступили перед парламентом, перед государством, которые формируют эту политику [румынизации] вокруг нас», — отметил Фетеску.

Он отметил, что общественные организации, ставящие своей целью сохранение национальной идентичности молдаван, должны обращаться в международные структуры с требованием остановить процесс румынизации.

«Остановить наглое давление Румынии, которое поддерживается Евросоюзом», — пояснил Фетеску, отметив, что язык — это генетический код нации.

Напомним, власти Молдовы все активнее настаивают на укреплении статуса румынского языка. На прошлой неделе президент республики Майя Санду потребовала переименовать государственный язык с молдавского на румынский.

Конференция на тему «Молдавская самобытность и её защита в современном мире» состоялась 27 апреля в онлайн-формате на платформе Zoom. О ситуации с молдавским языком в Молдове также рассказал академик Виктор Боршевич.

Источник 

ПОДЕЛИТЬСЯ