Руководство Гагаузии продолжит развивать отношения с Россией и Турцией. Об этом заявила вступившая в среду в должность главы автономного территориального образования Гагаузия Ирина Влах, сообщает Actualitati.md со ссылкой на ТАСС.

«С Россией и Турцией нас связывают долгие годы сотрудничества и многие совместные проекты. Моя команда продолжит сотрудничество с нашими международными партнерами», — заявила Влах на церемонии инаугурации в Комрате.

В числе приоритетов на своем посту Влах отметила необходимость урегулирования отношений с Кишиневом.

«Нам необходимо консолидировать общество. В период кризиса, когда многие жители страны оказались на грани бедности, у нас нет времени на распри», — отметила Влах. По ее словам, просьба сохранить мир и стабильность была среди основных просьб, с которыми к ней обратились жители автономии в ходе избирательной кампании.

На церемонии инаугурации присутствовала также представительная делегация России. Поздравить Влах с победой прибыли депутаты Госдумы РФ и представители ряда российских регионов, которых связывают с Гагаузией побратимские отношения.

«Наши народы объединяет общая история и многовековая дружба. Это послужило основной для множества российских гуманитарных проектов в автономии. Уверен, что сотрудничество между российскими регионами и Гагаузией внесет значительный вклад в развитие партнерских отношений между Молдовой и Россией», — заявил в своем выступлении посол РФ в Кишиневе Фарит Мухаметшин.

Отметим, что Влах стала первой женщиной, возглавившей Гагаузию, и первым в истории автономии кандидатом, победившим в первом туре.

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ