golovatiuc77_noi_md.JPG

Об это в ходе сегодняшнего заседания Парламента РМ заявил депутат Партии социалистов, экономический эксперт Владимир Головатюк, сообщает Actualitati.md.

По словам социалиста, изначально планировалось, что министр финансов будет развивать бизнес, стимулировать экономику страны, однако этого  не случилось.

«Во многих странах министр финансов – ключевая фигура кабинета министров. Господин Армашу – человек из бизнеса, финансовый директор крупной компании, на него возлагали большие надежды. Кто как не он должен был создать условия, чтобы работать было комфортно. Но ничего не было сделано. Доходы бюджета это не результат, для налоговой – да, для минфина – нет. Это инструмент. Для решения проблем нужны инвестиции. То что сегодня делает минфин — это прошлой век», — отметил Головатюк.

Депутат уверен, что и налоговая политика, и бюджет на 2016 год не способны поддержать бизнес и население. Нет конкретных мер. Минфин не способен мерами бюджетно-налоговой политики ответить на вызовы, которые встают перед страной. За 1 год планируется нарастить госдолг на 67%.

«Деятельность министра финансов не соответствует реальной экономической ситуации в Молдове. Результатом его политики станет то, что Молдова подсядет надолго на иглу внешнего финансирования», — заключил Владимир Головатюк.

Напомним, что сегодня министр финансов отчитывался в парламенте, после того как ПСРМ зарегистрировал простой вотум недоверия.

Депутаты не поддержали инициативу ПСРМ об отставке Армашу.

ПОДЕЛИТЬСЯ