Об этом сообщила председатель Партии социалистов Республики Молдова Зинаида Гречаный в рамках программы Acces Direct на телеканале NTV.
«Правительство представило с опозданием в парламент проекты налогово-бюджетной политики и бюджета на 2018 год. Но для действующего правления это норма. С 2010 года правительство ни разу не представило эти важные проекты в срок. Их объяснение – сроки согласованы с Международным валютным фондом.
Но кто управляет страной: правительство, парламент или МВФ? Конечно, ради денег МВФ они готовы выполнить все, что им диктуют извне.
И как результат – бюджет-2018 на 25% имеет внешние источники финансирования. Это много. Более того, внешние кредиты имеют своей целью не инвестиции, а потребление.
В итоге растет внешний долг, а экономика находится в стагнации», — сообщила Гречаный.