
На будущей неделе сельхозпроизводители, которые понесли ущерб из-за природных бедствий, получат от государства компенсации. Об этом сообщил во время рабочей поездки в Гагаузию министр сельского хозяйства Ион Пержу.
В ходе встречи в регионе аграрии назвали ситуацию чрезвычайно сложной и обратились за поддержкой государства, чтобы преодолеть возникшие сложности. В Гагаузии в нынешнем году объем полученного урожая составил только 30% от запланированного по первой группе зерновых. В отдельных хозяйствах урожай был полностью уничтожен.
Министр Ион Пержу также проинформировал аграриев о решении правительства выделить 300 млн. леев для покрытия ущерба. Он заявил, что продовольственная безопасность страны будет обеспечена.
В Молдове было засеяно 400 тыс. гектаров зерновыми первой группы, а прогнозный урожай должен был составить 600 тыс. тонн.
-Чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны нам необходимо 350 -400 тыс. тонн пшеницы, — пояснил Пержу.
Сегодня правительство планирует одобрить регламент, который устанавливает способы выделения финансовых средств, предназначенных на компенсации ущерба аграриям.