26 марта правительство рассмотрит проект постановления, согласно которому с 1 апреля пенсии будут увеличены всего на 1,92 лея, хотя ранее в бюджете Государственного социального страхования (БГСС) было предусмотрено повышение на 48 леев.
Такое минимальное увеличение объясняется формулой расчёта, согласно которой учитывается 50% темпа роста ВВП, составившего в 2024 году 0,1%. В итоге, фиксированная сумма прибавки составила лишь 1,92 лея к средней пенсии в 3835,86 лея.
При этом экономия от такого сокращения оценивается в 271 миллион леев. Эти средства правительство планирует направить на индексацию пенсий на 10%, но только для тех, чья пенсия не превышает 16 100 леев.
Проект вызвал вопросы и со стороны Министерства финансов, потребовавшего разъяснений о расчетах и источниках финансирования. Однако авторы инициативы отказались указывать конкретные источники, ссылаясь на уже представленные данные.
Таким образом, вместо обещанных «хороших времен» пенсионеры столкнулись с ситуацией, когда их пенсии увеличатся всего на 1,92 лея, а ранее заложенные в бюджете суммы будут перенаправлены на другие нужды. Голосование по проекту состоится 26 марта.