image56789.jpg

На пресс-конференции председатель ПСРМ  заявил, что вместо того, чтобы создавать условия для динамичного развития бизнеса в стране, власти усиливают давление на экономических агентов.  

«Все понимают, что экономика страны в шаге от пропасти. Ситуация катастрофическая. У нас наблюдается спад промышленного и сельскохозяйственного производства, экспорт упал, приток валюты тоже, доля иностранных инвестиций снизилась, объем кредитов в молдавских леях упал, в валюте тоже. К концу году задолженности государства перед поставщиками услуг составляли сотни миллионов леев. Сложность ситуации чувствуют все»,сказал Игорь Додон.

Политик рассказал, что 3 недели назад минфин и Нацбанк подписали меморандум, согласно которому министерство обязуется вернуть порядка 13,6  миллиарда леев в течение 25 лет с 5% годовых.

«Речь идет о тех деньгах, которые Нацбанк выдал трем проблемным банкам (BEM, Banca Sociala si Unibank) под 0,5%, в соответствии с секретным решением под ответственность правительства, которое было подписано Юрием Лянкэ в ноябре 2014 и Кириллом Габуричем в марте 2015», — заявил Игорь Додон.

Получается, что ежегодно на протяжении 25 лет  из госбюджета на оплату этого обязательства будет уходить порядка 700 миллионов леев только в качестве процентов.

 «За 25 лет соберется еще  около 17 миллиардов леев в дополнение к тем 13,6 украденным миллиардам. Всего – более 30 миллиардов леев. Верх цинизма то, что эти деньги будут платить граждане благодаря повышению налогов и сборов, которые уже предусмотрены в бюджетно-налоговой политике на 2016 год.», —заявил политик.  

Игорь Додон подчеркнул, что гражданам Молдовы придется дважды заплатить за кажу миллиарда.

«Первый раз, оплачивая повышенные цены и тарифы, а второй, оплачивая повышенные налоги и сборы, которые призваны покрыть расходы и возврат кредита», — отметил Игорь Додон. – «Что они делают с налогами? Вводят налог на дома, площадью больше 120 кв.метров, а вы сами откуда родом? Разве вы не знаете, что в селах обычно дома гораздо больше? Вы теперь хотите всех сельских жителей заставить платить за украденные вами миллиарды»

 Игорь Додон обратил внимание на еще одно положение бюджетно-налоговой политики.

«Они предлагают позволить молдавской таможне сдавать в аренду территории. У нас вопрос, вы хотите сдать в  аренду 2 метра границы? Что это значит? Мы попросили уточнить, кому эти участки будут сдавать, ветеринарам, фитосанитарам, кому? Арендует Шор 2 метра таможни и починит дороги в Оргееве», — возмутился глава ПСРМ.

Социалист назвал налогово-бюджетную политику на 2016 год «издевательством над гражданами и экономическими агентами».

«Вместо того, чтобы создать условия для сохранности инвестиций и поддержки бизнеса, они продолжают  хоронить предпринимателей», —отметил Додон.

Политик предлагает улучшить бюджетно-налоговую политику в том, что касается стимулирования экономических агентов.

«Также необходимо наладить отношения с Россией, чтобы вернуть экспортерам этот крупнейший традиционный рынок сбыта. Еще одно решение — заключить соглашения для инвестиций в инфраструктуру», — подытожил социалист. 

ПОДЕЛИТЬСЯ