На церемонии открытия Всемирного Конгресса Семей, глава государства рассказал об инициативах и социальных проектах, которые проводятся в Молдове для поддержания семей и несовершеннолетних детей.
Игорь Додон рассказал о десятках социальных законопроектов, направленных на улучшение условий жизни и поддержку молодых семей, материнства и детства, выдвинутых депутатами от пропрезидентской Партии социалистов. Напомнил глава государства и о работе фонда Первой Леди «Din Suflet».
«В рамках благотворительного фонда первой леди «DinSuflet» за последние 2 года была оказана помощь около 38 тысячам школьников в начальных классах, а также детям дошкольного возраста через программы поддержки у реконструкции детских садиков по всей стране. Также фонд первой леди ”DinSuflet” оказывает семьям, в которых родился четвертый и каждый последующий ребенок, единовременную финансовую помощь в размере 4 тысяч леев»,- рассказал Игорь Додон.
Президент также отметил, что считает необходимым приучать детей к здоровому образу жизни с самого раннего возраста. Для этого в Молдове внедряются комплексные общенациональные программы по строительству объектов для бесплатного массового спорта.
«Каждая молодая семья, каждый родившийся ребенок – это богатство для нашей страны, которое нужно оберегать и беречь»,- подчеркнул Игорь Додон.
Глава государства высказал сожаление в том, что не все разделяют эту точку зрения. Отдельно Игорь Додон остановился на пропаганде аморальных явлений, оскорбляющих общественные ценности и мораль.
«Я убеждён: такой пропаганде не должно быть места в нашем обществе. Проведение фестивалей и других мероприятий, пропагандирующих аморальное поведение, должно быть решительно осуждено, вплоть до объявления вне закона. Тем более категорически недопустимо участие в подобных мероприятий представителей зарубежного дипломатического корпуса, аккредитованных в нашей стране. Я готов оказать поддержку всем организациям и объединениям родителей, созданных для защиты детей от негативного влияния»,- подчеркнул Игорь Додон.