Сегодня, 6 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума глава молдавского государства Игорь Додон провел рабочую встречу с председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, сообщает Actualitati.md.

Стороны рассмотрели ход и перспективы сотрудничества в энергетической сфере. В частности, обсудили вопросы, связанные с поставкой российского газа в Молдову и его транзитом по территории республики.

Достигнуты договоренности о начале переговоров по условиям новых контрактов на поставку и на транзит газа с 1 января 2020 года.

В 2018 году «Газпром» поставил в Молдову 2,9 млрд куб. м газа, что на 8,4% больше, чем в 2017 году (2,7 млрд куб. м). Контракты между ПАО «Газпром» и АО «Молдовагаз» на поставку газа потребителям Молдовы и транзит газа через ее территорию действуют до конца 2019 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ