Об этом глава государства заявил в интервью изданию «Известия». Игорь Додон подчеркнул, что акции протеста, прошедшие в Кишиневе в минувшие выходные-это ни что иное, как «борьба проевропейских оппозиционеров против проевропейской власти».

«Я думаю, очевидно, что с приближением парламентских выборов все партии — и левые, и правые — будут наращивать протестное движение. То, что происходит на сегодняшнем этапе, — это борьба проевропейской оппозиции против проевропейской партии власти. Другими словами, правые партии борются между собой за правый электорат и пытаются показать, кто из них более привлекателен для этой группы избирателей»,- сказал Игорь Додон.

Президент также отметил, что левые партии, такие как ПСРМ, решили не вмешиваться в этот процесс и, по мнению главы государства, поступили правильно.

« Пусть правые между собой борются. Тем более лидеры прошедших протестных митингов — это бывшие партнеры, которые еще недавно были в правительстве вместе с партией власти. Ближе к выборам протестное движение будет только нарастать. Правительство попыталось противопоставить этим протестам акции некоторых мелких партий. То, что мы видели в последние дни, как раз и есть борьба между проевропейскими силами»,- подчеркнул Игорь Додон.

При этом Игорь Додон отметил, что подобные акции несут в себе реальную угрозу. По мнению главы государства,  ситуация, когда с одной стороны находятся проевропейские оппозиционеры, а с другой- маленькие партии, чтобы их провоцировать,  может быть опасна для стабильности в стране.

«В этом и опасность: поскольку потенциально такие действия грозят дестабилизацией, это может оказаться на руку как правой оппозиции, так и власти. Они пытаются дестабилизировать ситуацию перед парламентскими выборами. Ведь совершенно очевидно, что и правые проевропейские, и оппозиционные проевропейские проиграют предстоящие выборы. Вот они и пытаются что-то предпринять. Общество явно недовольно, люди готовы голосовать за единственную альтернативу — Партию социалистов. Кому-то эти протесты явно выгодны. Но вопрос — кому? Это может быть выгодно как проевропейской оппозиции, так и партии власти»,- заключил Игорь Додон.

ПОДЕЛИТЬСЯ