Об это председатель Партии социалистов РМ Игорь Додон заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции, сообщает Actualitati.md.
«Мы считаем, что в каждом селе в обязательном порядке должны быть детский сад и школа. Эта социальная функция государства, а не закрывать школы из-за того, что не хватает несколько тысяч леев на выделение бюджета образовательному учреждению, как это сделали в Кэушанском, Бричанском районах. Я хочу вам рассказать о том, как мы решили эту проблему в Окницком районе, председателем которого является социалист и где у нас большинство в районном совете. Мы получили распоряжение от минпросвета о закрытии школ в Окницком районе. Им не хватало 1600000 леев. Мы приняли решение о том, что мы не закроем ни одной школы, в рамках кампании «Люблю Молдову» нашли спонсоров, собрали эти деньги, и сегодня 1-го сентября работали все школы. Так вот, неуважаемая власть, почему вы не сделаете также во всех районах страны? Вы тратите больше на свою избирательную кампанию, блуждая с пакетами риса и обманывая людей. Но нет, вам больше нравится издеваться над детьми», — подчеркнул глава ПСРМ.
Ранее Игорь Додон рассказал о том, что многие ученики и их родители узнали только сегодня на торжественной линейке о том, что 10-е классы закрыты.





